Не откажут ли мне в расселении в данном случае?

здравствуйте вопрос такой

я один прописан в аварийной квартире , жена с детьми в другом месте,всё по соцнайму.

мы купили в долевую собственность однушку 36 кв м. на четверых.( я, жена и двое детей). купили по программе жильё для российской семьи ( 35000 за кв.м ).

могут ли мне отказать в расселении на этом основании ?

Жена является главным квартиросъёмщиком в квартире площадью 49 кв.м и с ней прописаны дети.

спасибо !

, Николай, г. Уссурийск
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Николай!

Вам не могут отказать, там много нюансов. Для Гос органов Вы там проживаете .

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 8688 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.2009 N 316-ФЗ, от 30.11.2010 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

СУважением, Юлия!

Николай
Клиент, г. Уссурийск

а как вы думаете, в данной ситуации, не будет лучше, если мы с женой оформим развод ?

Вдруг меня попросят с данной жилпощади прописаться туда, где супруга прописана и является главным квартиросъёмщиком ?

Кто попросит? По хорошему к Вам прописать еще кого нибудь нужно, чтоб выделили больше.