Сергей, добрый день!
Для начала необходимо направить работодателю претензию с требованием о выплате заработной платы — заказным письмом с уведомлением, либо в руки секретаря/сотрудника канцелярию под роспись на копии (копия или уведомление о вручении остается у Вас и прикладывается далее ко всем обращениям).
В случае отсутствия положительного результата в течении 10 дней, направляется жалоба в ГИТ, к которой прикладывается копия документа, подтверждающего отправку претензии, справка из бухгалтерии о заработной платы за полгода, выписка со счета зарплатной карты.
После проведения проверки ГИТ, в случае отсутствия положительного результата — все вышеуказанные документы и ответ ГИТ направляются с жалобой в прокуратуру, подается исковое заявление о выплате заработной платы, неустойки и компенсации морального вреда в суд. К исковому прикладывается все то же самое, госпошлина по трудовым спорам не уплачивается.
Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат(на платной основе) при помощи кнопки «сообщение юристу».
Поздравляю с Днем Великой Победы, юрист Дмитрий Иванович Челушкин
кроме того, при невыплаты зарплаты более 3 месяцев, работодатель может быть привлечен к уголовной ответственности по ст 145.1 ук рф