Каковы возможные действия с муниципальной квартирой и с долгом?

Здравствуйте. 3ёх комнатная муниципальная квартира, прописан я, моя мать- не пенсионерка и моя несовершенно летняя дочь. За коммунальные услуги долг 140000. Вместе жить не можем. Приходиться снимать квартиру. Мать безработная, за жкх не платит. Какие есть варианты по размену квартиры, либо продажи. ?

, Александр, г. Владимир
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Александр!

Какие есть варианты по размену квартиры, либо продажи. ?

Размен, обмен это не дело.

Нужно приватизировать квартиру с последующей продажей. Мой совет воспользоваться услугами агентства. За определенную плату эти организации готовы из собственных средств оплатить долги по коммунальным услугам, оформить сделку купли-продажи. А после продажи квартиры вычесть нужную сумму.

«Жилищный кодекс
Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья
72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам
социального найма

4. Обмен жилыми помещениями,
которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают
несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане,
являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с
предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и
попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми
помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права
или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о
даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия
принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати
рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений. Предоставление
заявителям решений органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен
жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия может осуществляться
через многофункциональный центр.

С Уважением, Юлия!