556 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Каковы возможные действия с муниципальной квартирой и с долгом?

Здравствуйте. 3ёх комнатная муниципальная квартира, прописан я, моя мать- не пенсионерка и моя несовершенно летняя дочь. За коммунальные услуги долг 140000. Вместе жить не можем. Приходиться снимать квартиру. Мать безработная, за жкх не платит. Какие есть варианты по размену квартиры, либо продажи. ?

09 Мая 2018, 09:05, вопрос №1990387
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
660
ответов
209
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

Какие есть варианты по размену квартиры, либо продажи. ?

Размен, обмен это не дело.

Нужно приватизировать квартиру с последующей продажей. Мой совет воспользоваться услугами агентства. За определенную плату эти организации готовы из собственных средств оплатить долги по коммунальным услугам, оформить сделку купли-продажи. А после продажи квартиры вычесть нужную сумму.

«Жилищный кодекс
Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья
72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам
социального найма

4. Обмен жилыми помещениями,
которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают
несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане,
являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с
предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и
попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми
помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права
или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о
даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия
принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати
рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений. Предоставление
заявителям решений органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен
жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия может осуществляться
через многофункциональный центр.

С Уважением, Юлия!

09 Мая 2018, 10:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут