Что необходимо сделать, если платье, которое я заказала у мастера не соответствует?

Здравствуйте , я заказала пошив платья на сайте Ярмарке Мастеров у мастера . Платье не соответствует тому, что я видела на фото предложенного платья. Мастер объясняет это тем, что мы выбрали другую ткань. Но все детали пошива мастер у меня не уточняла. В итоге я увидела готовое платье и сразу же высказала свои сомнения, что меня не устраивает. На что мне ответили ткань другая и пришлось сделать так а не иначе. Я решила прийдет платье я его увижу наяву, померию и мне будет понятнее. После примерки я полностью разочаровалась и попросила вернуть мне деньги. На что мне было сказано- это индивидуальный пошив и возврат не возможен, такие условия магазина! Я обратилась к руководству сайта, они мне не помогли так как я не оформила сделку с продавцом. Хотя я у мастера спросила , что нужно сделать , чтобы заказать у вас платье. В корзину его положить или что? Так как я впервые заказываю по интернету. На что она сказала, ничего не надо, высылайте деньги на карту. Что я и сделала. Помогите, пожалуйста, подскажите как мне дальше поступить. Мастер делает акцент на индивидуальный пошив, но у меня обычный размер 42-44. Я понимаю когда одно плечо ниже другого и тд то есть какие то особенности фигуры. И я бы купила готовое платье, что было на витрине, но как оказалось его надо было заказывать. И по поводу сделки, что я её не оформила . Разве я только в этом виновата, разве мастер, которая создала на этом сайте свой магазин не знает как правильно оформлять сделку? У меня чеки и переписка с продавцом сохранена. Спасибо большое, жду ответа!

, Елена, г. Барнаул
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Елена!

То, что говорит продавец или, что указано на сайте, значение не имеет в данной ситуации, руководствоваться нужно законодательством. Соответственно пишите претензию с требованием о возврате денежных средств, передайте ее продавцу, оставляя себе экземпляр с его подписью и отметкой о получении.

А вообще, вещи надлежащего качества, выполненные на заказ, не подлежат возврату, если

основанием такого возврата является только то, что  Вам, например  не понравилась.

На будущее,, всегда заключайте договор, хотя бы с минимальным
количеством условий.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

СУважением, Юлия!

Елена
Клиент, г. Барнаул

Юлия, здравствуйте! Спасибо, что ответили. Я напишу претензию, отправлю письмом, а как я могу себе оставить экземпляр с её подписью, если это все будет через почту. И платье я тоже с претензией могу отправить?

Вы отправите письмо уведомление, когда ответчик его получит к Вам придёт отчет, это и будет подтверждение (подпись) т.к получать она его будет при наличии паспорта.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Изготовление одежды на заказ регулируется положениями о договоре бытового подряда и правилами бытового обслуживания.

Гражданский кодекс

Статья 732. Предоставление заказчику информации о предлагаемой работе
1. Подрядчик обязан до заключения договора бытового подряда предоставить заказчику необходимую и достоверную информацию о предлагаемой работе, ее видах и об особенностях, о цене и форме оплаты, а также сообщить заказчику по его просьбе другие относящиеся к договору и соответствующей работе сведения. Если по характеру работы это имеет значение, подрядчик должен указать заказчику конкретное лицо, которое будет ее выполнять.
2. Если заказчику не предоставлена возможность незамедлительно получить в месте заключения договора бытового подряда информацию о работе, указанную в пункте 1 настоящей статьи, он вправе потребовать от подрядчика возмещения убытков, вызванных необоснованным уклонением от заключения договора (пункт 4 статьи 445).
Заказчик вправе требовать расторжения заключенного договора бытового подряда без оплаты выполненной работы, а также возмещения убытков в случаях, когда вследствие неполноты или недостоверности полученной от подрядчика информации был заключен договор на выполнение работы, не обладающей свойствами, которые имел в виду заказчик.
Подрядчик, не предоставивший заказчику информации о работе, указанной в пункте 1 настоящей статьи, несет ответственность и за те недостатки работы, которые возникли после ее передачи заказчику вследствие отсутствия у него такой информации.

Статья 739. Права заказчика в случае ненадлежащего выполнения или невыполнения работы по договору бытового подряда
В случае ненадлежащего выполнения или невыполнения работы по договору бытового подряда заказчик может воспользоваться правами, предоставленными покупателю в соответствии со статьями 503 — 505 настоящего Кодекса.
Статья 503. Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества
1. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:
замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;
соразмерного уменьшения покупной цены;
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
возмещения расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их (продовольственные товары, товары бытовой химии и тому подобное), покупатель по своему выбору вправе потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества или соразмерного уменьшения покупной цены.
4. Вместо предъявления указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи требований покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
5. При отказе от исполнения договора розничной купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.
При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.
6. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если законами о защите прав потребителей не установлено иное.

Постановление Правительства РФ от 15.08.1997 N 1025 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации»

17. Ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий производятся по журналам мод или образцам, а также по эскизам потребителей. По желанию потребителя могут быть сделаны отступления от журналов мод, образцов и технологии изготовления, если они не связаны с причинением вреда жизни и здоровью потребителя.

24. В случае обнаружения недостатков оказанной услуги (выполненной работы) потребитель вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги (выполненной работы);
соответствующего уменьшения цены оказанной услуги (выполненной работы);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанной услуги (выполненной работы) своими силами или третьим лицом.
Потребитель вправе расторгнуть договор об оказании услуги (выполнении работы) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки оказанной услуги (выполненной работы) исполнителем не устранены. Потребитель также вправе расторгнуть договор об оказании услуги (выполнении работы), если им обнаружены существенные недостатки оказанной услуги (выполненной работы) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками оказанной услуги (выполненной работы). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
25. Требования, связанные с недостатками оказанной услуги (выполненной работы), могут быть предъявлены при принятии оказанной услуги (выполненной работы), в ходе оказания услуги (выполнения работы) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии оказанной услуги (выполненной работы), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.
Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками оказанной услуги (выполненной работы), в течение гарантийного срока, а при его отсутствии — в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия оказанной услуги (выполненной работы) или пяти лет, если недостатки обнаружены в строении и ином недвижимом имуществе.

Существенным условием договора бытового подряда является предмет, представляющий собой результат, полученный по окончании выполненной подрядчиком работы. Если пошитое вами платье не соответствует заказанному, изменения не были согласованы, значит договор нарушен. Индивидуальный пошив будет иметь место если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем и изготовлен по его меркам.

Если исполнитель — физ-лицо, закон о защите прав потребителей к сожалению не применим, т.к. он применяется к отношениям граждан с организациями независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальными предпринимателями.

Пишите претензию изготовителю. Можете заказать ее написание на сайте.

Если нужна помощь — обращайтесь.

С уважением, Андрей Козырев.