Получил квартиру от департамента как сирота может ли департмент забрать у меня квартиру т к я нахожусь в местах лишения свободы

Я сирота и получил квартиру то государства так получилось что я попал в тюрьму,задолжности по квартире нет ,нареканий от соседей нет,мне 21 год очень сильно переживаю,что могут забрать квартиру.За квартирой сейчас смотрит моя тетя,приходят органы опеки проверяют все в порядке.Заранее Вам спасибо! Досвидание.

, михаил, г. Краснокаменск
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Михаил!

Чтобы избежать  наступление нежелательных последствий надо направить заявление в администрацию муниципального образования по месту жительства. В данном заявлении следует указать, что за осужденным сохраняется право на данную жилую площадь, поэтому вселение либо  в это помещение других лиц без его согласия будет являться нарушением закона.

Граждане, отбывающие наказания в местах лишения свободы, сохраняют право на жилье, вне зависимости от срока отбывания наказания (Постановление Конституционного суда РФ № 8). На сегодняшнее время в ст. 60 ЖК РФ, которая давала основания для выселения осужденного к лишению свободы на срок более одного года внесены изменения. П. 8 ч.2 ст. 60 ЖК РФ предусмотрено безусловное право осужденных к лишению свободы на сохранение за ними жилой площади на весь срок отбывания лишения свободы.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.
3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

СУважением, Юлия!