Может ли суд признать данную сделку недействительной по заявлению жены?

Здравствуйте. Десять лет назад тётя моей жены переоформила на неё свою квартиру по договору купли-продажи. Всё было оформлено надлежащим образом, но денежные средства, указанные в договоре, фактически не передавались. Мы в этот момент находились в браке. Возникла ситуация с разводом и разделом имущества. Может ли суд признать эту сделку недействительной по заявлению жены?

, Сергей, г. Хабаровск
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Сергей!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1.Сделка недействительна по основаниям, установленным законом,в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.
3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.
4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.
5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

В Вашем случае сделка ничтожна с момента ее заключения вне зависимости признания судом ее таковой. Но в суд обращаться все равно необходимо...

С наилучшими пожеланиями...

Александр Куликов
Адвокат

  Полагаю, беспокоиться о признании сделки купли-продажи недействительной никаких оснований нет, ибо стороны давно пропустили срок исковой давности.

  Срок этот составляет три года.Оснований для восстановления срока как попущенного по уважительной причине, судя по содержанию Вашего вопроса, не имеется.

  Поэтому если такое заявление последует, то суд, установив факт пропуска срока исковой давности, в удовлетворении иска откажет