Как заставить соседей прекратить курить на смежном балконе?

Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня шансы как-либо повлиять на соседей, которые постоянно курят на смежном балконе? Вонь от их сигарет летит ко мне в квартиру, т.к. у меня студия и всего одно окно.

К несчастью, когда я покупала квартиру, я про смежный балкон не знала. У меня есть подтвержденный диагноз "бронхиальная астма", и врачи категорически не рекомендуют мне быть пассивным курильщиком, которым я сейчас вынуждена быть из-за соседей.

Я еще не говорила с соседями, но надежды на их понимание и хоть какой-то компромис после простого разговора у меня очень мало. Мне уже как-то раз пришлось вызывать милицию на их ночную вечеринку: на мою попытку поговорить они тогда не соизволили даже дверь открыть (а милиция в итоге не доехала).

Есть ли в законе пункт про то, что "курить нельзя на собственном балконе, если это доставляет неудобство другим жильцам", и какой номер закона? И какие документы и информация нужны будут мне для составления жалобы в суд (фамилию собственника этой квартиры сейчас пытаюсь запросить через Росреестр)?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Хван
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Надежда!!!

В соответствии с ч. 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище.

Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (ч. 2 ст. 15
Жилищного кодекса Российской Федерации).

Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением (ст. 42 Конституции Российской Федерации).

Ст. 8 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», в соответствии с которой граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека, а также в ст. 9 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», которой декларируется, что в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были
соединены с лишением владения.

Для начала думаю необходимо переговорить с соседями и объяснить неудобства, а также наличие заболевания. Предупредите, что в противном случае имеете право обратиться в суд и взыскать, как моральный вред, так и материальный если обострится,  вследствие пассивного курения из-за них, заболевание.

Если консультация оказалась полезной, оставьте пожалуйста отзыв. Спасибо.