Что делать, если неправильно начислили по больничному листу?

Здравствуйте. Сидела на больничном с дочкой (ей 6 лет) 6 недель. Я считаюсь матерью-одиночкой. Мне оплатили 60%. Вычитала что матерям-одиночкам сидевшим на больничном с ребёнком до 7 лет должны выплатить 100%. Правда ли это и куда обратится по поводу неправильного начисления?

, Олеся, г. Бабаево
Татьяна Дайченко
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

В соответствии с п.1 и п.3 ст. 7 Размер пособия по временной нетрудоспособности ФЗ №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.

3. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается:
1) при лечении ребенка в амбулаторных условиях — за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи, за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка;

2) при лечении ребенка в стационарных условиях — в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи.