Какая предусмотрена формула расчета размера трудовой пенсии?

В п. 3 и в п.4 ст. 30 есть формулы для расчета расчётного размера трудовой пенсии, а именно

в п. 3 такая РП=СКхЗР/ЗПхСЗП ,

а в п. 4 следующая РП=ЗРхСК

почему в ПФ, когда рассчитывают РП применяют формулу,

а при расчете по п. 4 формулу не применяют,

ссылаясь сразу на ограничения 40 абзаца, в котором явно указывается, что он для лиц идущих досрочно на пенсию.

По формуле п. 3 она как правило у всех одинаковая. У меня она равна 1102,86 рублей, а по п.4 по формуле равна 1911,62 и соответственно моя пенсия по п.3 --- 14500 рублей.а

по п. 4 ----20967,56 рублей.

Но ПФ кроме 40 абзаца, всё что до него не видет. И суд, наш "самый гуманный суд в мире" мои доводы о досрочниках, о которых говориться с 7 абзаца и по 41 не слышит.

, Ирина, г. Москва
Татьяна Дайченко
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

Если гражданин не выработал трудовой стаж 20 лет, то считаем его по удлинённой формуле т.е. по п.3