Какова процедура возмещения ущерба после ДТП?

Здравствуйте подскажите пожалуйста попал в ДТП , я виновник . страховая направила машину потерпевшего на ремонт, сумма ремонта не более 20 000 рублей . потерпевшему поставили новые детали суммы не хватило и сто просил его доплатить в районе 20000 рублей еще . он оплатил , теперь требует в судебном порядке деньги с меня. законно ли его действия ??? И если нет на что ссылаться в суде !!Заранее благодарю !!!

, Макс, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

суммы не хватило и сто просил его доплатить в районе 20000 рублей еще. он оплатил, теперь требует в судебном порядке деньги с меня. законно ли его действия ?

Макс

Если эти расходы обоснованы, то требования также законны. Вы можете возражать против них на основании ст. 149 ГПК РФ.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Макс
Клиент, г. Москва

ну сумма страхового возмещения же 400000, так почему должен платить я, а не страховая ??

В возражении на иск Вы можете указать на необходимость замены ненадлежащего ответчика.

Максим Нутрихин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте!

Да, его требования законны.

В вашем случае можно снизить ущерб только доказав, что существовал более дешевый способ ремонта. Это сможет сделать только эксперт-техник со специальным образованием. Заключение эксперта можно будет положить в основу возражении на исковые требования потерпевшего, в случае судебного урегулирования спора.

Основания:

Пункт 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58
Причинитель вреда, застраховавший свою ответственность в порядке обязательного страхования в пользу потерпевшего, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба, только когда страховой выплаты недостаточно для полного возмещения причиненного вреда (ст. 15, п. 1 ст. 1064, ст. 1072, п. 1 ст. 1079 ГК РФ).
Определение Верховного Суда РФ от 25.07.2017 N 37-КГ17-7 (Судебная коллегия по гражданским делам)
Законодательство об ОСАГО регулирует исключительно данную сферу правоотношений и обязательства вследствие причинения вреда не регулирует. Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ не исключает применения к отношениям между потерпевшим и лицом, причинившим вред, общих норм Гражданского кодекса РФ об обязательствах из причинения вреда, в частности ст. ст. 1064, 1079. Следовательно, потерпевший при недостаточности страховой выплаты на покрытие причиненного ему фактического ущерба вправе требовать возмещения ущерба за счет лица, в результате противоправных действий которого он образовался.