Что мне делать, если не дают забрать имущество из аварийного дома?

Имею комнату в собственности. Дом где находится комната признали аварийным и жильцов расселили. У входа в подъезд сидит представитель администрации и полицейский пускают только по документам. Я приехал на место что бы забрать мебель и снять окно. Когда я сообщил что собираюсь снять окно, то представитель администрации сказал, что нет разрешения, администрация запретила снимать окна и начал мне препятствовать. Я спросил препятствуйте ли вы забрать моё имущество из моего жилого помещения и он сказал да. Полицейский твердил тоже самое и забрать окно мне так и не дали несмотря на то, что я показывал свой паспорт и все документы на права собственности данной комнаты.

Законны ли действия данных лиц? Если нет, то что они нарушили и куда мне следует обратиться что бы забрать своё имущество?

С каких это пор администрация стала распоряжаться что человек может забрать из своей квартиры, а что нет?

, Валерий, г. Пенза
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерий!

Вы спрашиваете:

Что мне делать, если не дают забрать имущество из аварийного дома?

Обратитесь к главе администрации с требованием устранить препятствия по распоряжению Вами своим имуществом. Похоже, те, кто встречал Вас у входа дома, просто не знают элементарных прав граждан. Что касается «снять окно», сказать конкретно я Вам ничего не могу. Возможно, что в документах о признании жилья аварийным, предусмотрены возможности реконструкции жилья и окна в этом случае нужны. А вот насчёт Вашего личного имущества никаких препятствий быть не должно. Согласно ст. 209 ГК РФ только собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжение имуществом. Если в администрации Вам не помогут, обратитесь к прокурору района.