Как мне правильно разрешить вопросы с угоном авто?

Друг взял машину без спроса у своего знакомого товарища,мы присутсвовали в машине,катаясь с ним,далее он спал на заднем сиденье,сел за руль другой человек,с правами,потом,как доехали до места,я решил развернуться,сел другой,у него прав не было,врезался в столб,машина на штрафстоянке,забрала полиция на эвакуаторе сутра,авария произошла ночью,а первый ,кто взял машину без спроса,он лишен прав,а кто разбил вообще не имеет их,я с другим товарем имеем права,что будет за это? Хозяин машины хочет написать заявление на нас четверых как за угон.

, Анатолий, г. Заинск

Добрый вечер, Анатолий. Так все правильно. По сути и был совершено преступление, предусмотренное ст. 166 УК РФ — Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

При этом наличие или отсутствие прав на управление транспортными средствами в данном случае роли никакой вообще не играет.

Рекомендую иметь на примете адвоката, специализирующегося по уголовным делам.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.