8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли строить дома блокированной застройки на землях СНТ?

Отставили задаток за таунхаус построенный в снт, оформлен по дачной амнистии как жилой дом. Прочитали,что блокированные дома нельзя строить в снт,но дело в том,что его ещё нужно признавать блокированной застройкой,т.к. По документам фактически это отдельный дом на участке. Поэтому не хотим его покупать, но как доказать это на суде в случае отказа возврата задатка за дом,не знаем. Сам договор задатка закончился,но юрист из агентства недвижимости сказала что это(истечение срока договора) не причина для возврата задатка.

, Алёна, г. Калининград
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Если откажитесь от покупки то задаток останется у другой стороны

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>

 
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416)задаток должен быть возвращен.
КонсультантПлюс: примечание.
К предусмотренным пунктом 2 статьи 381 настоящего Кодекса мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком, применяются положения статьи 333 ГК РФ (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81).

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алена. На самом деле, задаток не возвращается при отказе по вине покупателя, а не просто потому, что покупатель отказался. Тут вины покупателя не усматривается.   что касается доказывания, юристы не обучают ведению дел и процессу доказывания. Вам придется либо самой изучить гражданский процесс, ГК РФ, судебную практику, либо поручить ведение дела тому, кто знает, что и как доказывать в судебном процессе. Т.е., юристу.

1
0
1
0

Что касается самого строительства домов, на землях СНТ построить можно только жилое строение но не жилой дом. Многоквартирные дома, построенные на таких земельных участках, как правильно, сносятся по решению суда. Такая практика существует.

0
0
0
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Калининград

я так понимаю он уже признан жилым домом, т.к. в нём можно прописаться, есть домовая книга. Каждая секция таунхауса зарегистрирована на отдельном земельном участке в качестве жилого дома. Даже считая эти условия это будет считаться незаконной постройкой?

Похожие вопросы
Лицензирование
Здравствуйте у нас не далеко от дом есть болото и мы хотим там построить для всей деревне место для отдыха и тд можно ли сделать так
Здравствуйте у нас не далеко от дом есть болото и мы хотим там построить для всей деревне место для отдыха и тд можно ли сделать так
, вопрос №3969054, Настя, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, можно ли на земле ИЖС построить овощехранилище?
Здравствуйте, можно ли на земле ИЖС построить овощехранилище?
, вопрос №3968676, Константин, г. Москва
Материнский капитал
Если мы с мужем разведемся без раздела дома, взятого в ипотеку, можно ли мне будет сертификат материнского капитала вложить в ремонт дома или же на погашение ипотеки?
Здравствуйте. Если мы с мужем разведемся без раздела дома, взятого в ипотеку, можно ли мне будет сертификат материнского капитала вложить в ремонт дома или же на погашение ипотеки? Собственник дома- мой муж.
, вопрос №3968100, Юленька Пономарёва, г. Ишим
Конституционное право
Можно ли оформить ее в псих диспансер на лечение?
Добрый вечер.Девочка не один год употребляет наркотики, начала выносить из дома вещи, дома не бывает. Лежала на принудительном лечении, не помогло. Можно ли оформить ее в псих диспансер на лечение?
, вопрос №3967640, Наталья, г. Иркутск
Земельное право
Земля сельхозназначения садоводство Можно ли держать кур
Земля сельхозназначения садоводство Можно ли держать кур
, вопрос №3966213, Нина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 09.05.2018