Можно ли строить дома блокированной застройки на землях СНТ?

Отставили задаток за таунхаус построенный в снт, оформлен по дачной амнистии как жилой дом. Прочитали,что блокированные дома нельзя строить в снт,но дело в том,что его ещё нужно признавать блокированной застройкой,т.к. По документам фактически это отдельный дом на участке. Поэтому не хотим его покупать, но как доказать это на суде в случае отказа возврата задатка за дом,не знаем. Сам договор задатка закончился,но юрист из агентства недвижимости сказала что это(истечение срока договора) не причина для возврата задатка.

, Алёна, г. Калининград
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Если откажитесь от покупки то задаток останется у другой стороны

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416)задаток должен быть возвращен.
КонсультантПлюс: примечание.
К предусмотренным пунктом 2 статьи 381 настоящего Кодекса мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком, применяются положения статьи 333 ГК РФ (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81).

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алена. На самом деле, задаток не возвращается при отказе по вине покупателя, а не просто потому, что покупатель отказался. Тут вины покупателя не усматривается.   что касается доказывания, юристы не обучают ведению дел и процессу доказывания. Вам придется либо самой изучить гражданский процесс, ГК РФ, судебную практику, либо поручить ведение дела тому, кто знает, что и как доказывать в судебном процессе. Т.е., юристу.

Что касается самого строительства домов, на землях СНТ построить можно только жилое строение но не жилой дом. Многоквартирные дома, построенные на таких земельных участках, как правильно, сносятся по решению суда. Такая практика существует.

Алёна
Клиент, г. Калининград

я так понимаю он уже признан жилым домом, т.к. в нём можно прописаться, есть домовая книга. Каждая секция таунхауса зарегистрирована на отдельном земельном участке в качестве жилого дома. Даже считая эти условия это будет считаться незаконной постройкой?