Что нужно, чтобы отпустить несовершеннолетнего ребенка за границу?

Что нужно, чтобы отпустить несовершенно летнего ребенка за границу одного, кате документы и сколько и сколько подписей от родителей, можно ли от одного родителя если они в разводе

, Кирилл, г. Тула
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Нужно нотариально заверенное согласие на выезд:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

С уважением, Андрей Козырев