8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова процедура принятия в члены садоводческого кооператива?

Уважаемые юристы. Помогите решить математическую задачку при помощи законодательства, т.е. правовым (юридическим) способом.

Тема задачи: - на общем собрании рассматривается один из вопросов повестки дня, суть которого - принятие в члены садоводческого кооператива.

Условие: - количество членов садоводческого кооператива на момент проведения собрания - 499, на собрании присутствовало 154 члена кооператива + 113 доверенностей членов кооператива на передачу их голосов присутствующим на собрании представителям, т.е. 267. Кворум есть - собрание признано легитимным.

Результаты голосования: 69 - "за", 25 - "против", 7 - "воздержались", остальные 53 - "не приняли участие в голосовании по данному вопросу".

Т.е. как я понял, непринявшие в голосовании члены кооператива возложили ответственность за решения данного вопроса на присутствующих членов кооператива, и которые изъявили участие в голосовании.

Доверенности при рассмотрении данного вопроса не считали.

При таких результатах голосования: можно ли считать человека принятым в члены садоводческого кооператива?

Небольшое пояснение (в помощь):

1. Правовое положение садоводческих потребительских кооперативов, а также права и обязанности их членов, как это предусмотрено п. 6 ст. 116 ГК РФ, определяются законами о потребительских кооперативах. В данном случае применяются нормы Федерального закона № 66-ФЗ от 15.04.1998г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

2. Абзац 10 части 2 статьи 21 Федерального закона № 66-ФЗ от 15.04.1998г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» - решения общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) принимаются простым большинством голосов, при условии, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов такого объединения (не менее чем пятьдесят процентов уполномоченных).

3. Но есть еще статья 181.2 часть 1 в ГК РФ, которая (по поему мнению) немножко по другому трактует решения собрания (может я конечно заблуждаюсь и ошибаюсь) - решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

4 Извлечение из Устава данного садоводческого кооператива: «Органом управления Кооператива является Общее собрание членов Кооператива которое вправе принимать решения по любым вопросам его деятельности, в т.ч. отменять или подтверждать решения Правления Кооператива.

Общее собрание членов Кооператива правомочно принимать решения, если на нем присутствует более половины (50% +1) членов Кооператива.

Решение собрания считается принятым, если за него подано большинство голосов».

Хочется знать конечный результат (ответ на эту задачку) - принят человек в садоводческий кооператив: Да или Нет.

Хочу заранее выразить особую благодарность тому, кто сможет однозначно ответить на данный вопрос, если сталкивался с подобной ситуацией в своей практики.

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Юлия Аврамидис
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Сергей!

Вот в этом законе описана вся процедура принятия в члены СК

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)
 

1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:
(в ред. Федерального закона от 22.11.2000 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) внесение изменений в устав такого объединения и дополнений к уставу или утверждение устава в новой редакции;
2) прием в члены такого объединения и исключение из его членов;
3) определение количественного состава правления такого объединения, избрание членов его правления и досрочное прекращение их полномочий;
4) избрание председателя правления и досрочное прекращение его полномочий, если уставом такого объединения не установлено иное;
5) избрание членов ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения и досрочное прекращение их полномочий;
6) избрание членов комиссии по контролю за соблюдением законодательства и досрочное прекращение их полномочий;
7) принятие решений об организации представительств, фонда взаимного кредитования, фонда проката такого объединения, о его вступлении в ассоциации (союзы) садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений;

http://www.consultant.ru/docum...

С Уважением!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я продать дом, если ведётся процедура банкротства?
Могу ли я продать дом , если ведётся процедура банкротства? Дом не участвует в процессе т.к. я многодетная, разведённая и малоимущая.
, вопрос №4062404, Наталья, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
На участке расположен ветхий дом где прописаны члены семьи, живут в других регионах и там нет возможности прописаться
Добрый день прошу разъяснить могу ли я изменить ВРИ или дополнить чтобы построить на участке 66:23:2001004:801 Здание с целью сдачи его в аренду допустим торговой сети или аптеки На участке расположен ветхий дом где прописаны члены семьи, живут в других регионах и там нет возможности прописаться.
, вопрос №4062453, Елена, г. Москва
Социальное обеспечение
Добрый день, получила в письменном виде отказ в помощи ГСП, причина отказа В наличие у заявителя и членов семьи движимого имущества
Добрый день,получила в письменном виде отказ в помощи ГСП,причина отказа В наличие у заявителя и членов семьи движимого имущества
, вопрос №4062349, Оксана, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте подскажите пожалуйста, возбуждена процедура банкроства через мфц судебный пристав два месяца
Здравствуйте подскажите пожалуйста, возбуждена процедура банкроства через мфц судебный пристав два месяца снимал с пенсии деньги, хотя заявление и документ что возбуждено банкроство ему предоставили, деньги за один месяц ушли в банк, а за второй висят у приставов на счёте, и он не знает когда надо перевести пенсионеру деньги, сейчас или по окончании банкроства.
, вопрос №4062311, Елена, г. Москва
Военное право
Добрый день, Я нахожусь в розыске по 194 части 4 ст ук рф, находится за границей, могу ли я заключить контракт для прохождения службы и получения амнистии, и как выглядит процедура
Добрый день, Я нахожусь в розыске по 194 части 4 ст ук рф, находится за границей, могу ли я заключить контракт для прохождения службы и получения амнистии, и как выглядит процедура
, вопрос №4061428, Эрнест, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2018