Обязан ли я выплачивать кредит за моего знакомого?

Здравствуйте у меня такой вопрос знакомый взял деньги в быстрых займах оставив мой номер телефона как контактный мне позвонили уточнили работает он или нет и где я им всё сказал но он решил не отдавать деньги теперь они мне звонят и говорят что я как соучастник по этому дело прохажу что я им дал ложную информацию как мне поступить в такой ситуации

, Миша, г. Кропоткин
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Никак. Кредит оформил он, поэтому он и будет отвечать. Вы не являетесь созаемщиком или поручителем, поэтому претензии к вам беспочвенны.

Статья 361 ГК РФ. Основания возникновения поручительства (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ  Глава 23  Статья 361
1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.

2. Поручительство может возникать на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств. Правила настоящего Кодекса о поручительстве в силу договора применяются к поручительству, возникающему на основании закона, если законом не установлено иное.

3. Условия поручительства, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре поручительства имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство. В договоре поручительства, поручителем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, может быть указано, что поручительство обеспечивает все существующие и (или) будущие обязательства должника перед кредитором в пределах определенной суммы.

Миша
Клиент, г. Кропоткин

а если они говорят что я дал им ложную информацию о его месте работы хотя на тот момент он служил по контракту  и еще один вопрос  что я могу сделать чтобы они перестали мне звонить какие меры принять

То, что вы говорили не имеет никакого значения. Можете пожаловаться в службу судебных приставов на коллекторское агентство

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

знакомый взял деньги в быстрых займах оставив мой номер телефона как контактный

Миша

Ваш номер телефона был использован по Вашему согласию, которое сейчас Вы можете отозвать. Ответственность за обязательства по займу несет здесь только сам заемщик. Действия МФО Вы можете обжаловать.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день!

К сожалению, как показывает практика, такие звонки прекращаются только после того, как должник полностью рассчитывается с МФО. Для осуществления этих звонков нанимаются фирмы-однодневки с голодными студентами, которые обзванивают людей по списку, предоставленному МФО и с бумажки читают текст. Вы можете подать в полицию заявление, формально в указанных действиях есть состав вымогательства (ст. 163 УК РФ), безусловно есть административное нарушение со стороны МФО (13.11 КоАП РФ), но это поможет вряд ли. Даже если меры будут приняты, завтра номер телефона будет в десятке других таких же однодневок из разных городов.

С уважением, юрист Дмитрий Иванович Челушкин

Максим Нутрихин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте!
Напишите письменную претензию в адрес организации, от имени которой вам звонят.
В претензии необходимо написать следующее:

ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ

Настоящим письмом уведомляю Вас о том, что номер телефона: [ваш номер мобильного телефона на который поступают звонки] принадлежит мне – [ваша ФИО] на основании договора об оказании услуг от [дата договора с сотовым оператором] № [номер договора с сотовым оператором], заключенного между мной — [ваша ФИО]  и [наименование оператора сотовой связи].

На основании выше изложенного, прошу:
 1. Прекратить дозвоны со стороны Ваших сотрудников на номер телефона [ваш номер мобильного телефона на который поступают звонки]  с целью получения какой-либо информации.

2. Исключить номер телефона [ваш номер мобильного телефона на который поступают звонки] из базы данных ООО [наименование организации быстрых займов] (ОГРН: ______________, ИНН: _______________).
Согласие на обработку, использование и передачу третьим лицам моих персональных данных в адрес ООО ООО [наименование организации быстрых займов] (ОГРН: ______________, ИНН: _______________).  я не давал и возражаю против их использования компанией ООО [наименование организации быстрых займов] (ОГРН: ______________, ИНН: _______________).

дата
ФИО

Указанную выше претензию необходимо выслать, на юридический адрес организации от имени которой вам звонят, ценным письмом с описью вложений.
Если, после получения письма, звонки не прекратятся, необходимо обратится в суд с исковыми требованиями с требованиями, изложенными в претензии, а также можно будет взыскать моральный вред (у нас в г. Архангельск взыскивают около 20 000 руб. морального вреда по подобным делам).