Могу ли я однокомнатную квартиру продать по долям сначала 1/2 а потом еще 1/2 другому человеку?

Могу ли я однокомнатную квартиру продать по долям сначала 1/2 а потом еще 1/2 другому человеку? А он потом если захочет может обьединить право собственности в одно данной квартиры, правильно?

, Алексей, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алексей!

В соответствии с ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению распорядиться своим имуществом, тем более если оно принадлежит на праве собственности.

Таким образом Вы праве продать квартиру по долям, сначала одну долю, потом вторую долю.

После продажи второй доли у нового собственника автоматом будет зарегистрировано в Росреестре право  собственности на весь объект (квартиру).

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

В соответствии с

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Таким образом, после покупки обеих долей в Росреестре будет отображаться собственность на всю недвижимость.

Продавать одновременно или поочереди доли — это Ваше право.

Всего Вам наилучшего!

Алексей
Клиент, г. Москва
Я просто к чему написал квартира по наследству досталась и меньше трех лет в собственности, а каждую долю я продам меньше миллиона и под надог не попаду правильно?

если только каждая из долей будет менее 500 тысяч, то есть в итоге 1 млн, а не каждая