Как можно выписать сестру с ребенком из дома в моей собственности?

Здравствуйте. Дом в собственности. Доли у меня, мужа и троих наших несовершеннолетних детей. Так же в доме прописана моя сестра и ее дочь. Сестра в этом доме никогда не жила, появлялась один раз. Ребенок сестры уже больше года находится в детском доме (родительских прав лишена). С сестрой связи никакой не имею.

Сестру я могу выписать только через суд. А как выписать ее ребенка?

, Елизавета, г. Москва
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Однако всегда необходимо обращать внимание на юридическую фактуру. Выписать ребенка теоретически можно было бы в случае, если квартирой, в которой прописан ребенок, владеют не родители ребенка и не сам ребенок. Соответственно, те, кто являются собственниками, подали иск на выселение ребенка из квартиры и доказали, что у ребенка есть и другие места, где он может проживать. Если юридически собственник квартиры ребенку, грубо говоря, никто, то через суд можно выселить несовершеннолетнего (при условии, что у него есть другое место проживания).

Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Выписать ребенка Вы можете тоже только через суд. Можете подать иск одновременно к сестре и ребенку о признании их утратившими права пользования жилым помещением.