Какие предусмотрены водительские права для жителей Крыма?

Здравствуйте. Я проживаю в Крыму. Гражданство РФ. Когда Крым был в составе Украины я получил водительские права сроком на 50 лет. Нужно ли мне менять права на российские? Сегодня сотрудники гибдд забрали машину на основании того что у меня паспорт РФ, а права Украины (Крым). Насколько я знаю обмен прав не обязательный?

, Галина, г. Удачный
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Обязательный обмен украинских водительских удостоверений на российские предусмотрен только для желающих трудоустроиться в Крыму водителем. Так как трудоустройство водителей по действующему законодательству РФ возможно только при наличии водительских удостоверений российского образца. Для остальных категорий граждан РФ в Крыму обмен водительских удостоверений украинского образца на российский является необязательным. Вам необходимо обратиться с жалобой к руководителю сотрудников ГИБДД, которые забрали у Вас машину.

Федеральный закон «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.