Можно ли распределить долю оставшемуся участнику до выплаты, вышедшему действительной части?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, при выходе участника из Общества, можно ли распределить долю оставшемуся участнику до выплаты вышедшему действительной части?

Т.е. одновременно заверить у нотариуса заявление о выходе, форму Р1401 уже с распределённой долей?

, Наталья, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Натаья!

при выходе участника из Общества, можно ли распределить долю оставшемуся участнику до выплаты вышедшему действительной части?

Наталья

да, конечно, оставшийся участник вправе переспределить долю вышедшего участника и одним заявлением по форме Р14001 зарегистрировать все эти изменения, т.к. ни ФЗ «Об ООО» от 08.02.1998 N 14-ФЗ, ни ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ не содержат такого ограничения как необходимость до этого выплатить действительную стоимость доли.