Какой необходимо заключить договор

Добрый день!

Открываем частный дом престарелых для лежачих пожилых людей. ИП уже зарегистрировано в налоговой, с необходимыми кодами ОКВЭД.

Нашли жилое помещение (квартиру) на 1м этаже общежития с отдельным входом.

Подскажите пожалуйста. есть три вопроса:

1. Нужно заключить договор аренды? или найма жилого помещения? какая должна быть формулировка?

2. Нужно ли регистрировать данный договор, если да, то какой порядок?

3. Если собственник жилого помещения готов передать данное помещение в безвозмездное пользование, как в этом случае оформляется договор?

4. Прошу направить несколько вариантов образцов договоров

, Владислав, г. Набережные Челны
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Владислав!

Нужно заключить договор аренды? или найма жилого помещения? какая должна быть формулировка?

Владислав

В данном случае обязательно необходимо заключить договор арнеды:

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018)Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Нужно ли регистрировать данный договор, если да, то какой порядок?

Владислав

Договор аренды заключенный на срок более 11 месяцев подлежит обязательной государственной регистрации… И считается заключенным с момента такой регистрации. Для этого необходимо одной из сторон договора обратиться с заявлением в Росреестр (через МФЦ) для осуществления такой регистрации. В Россреестр необходимо предоставить договор аренды не менее чем в двух подленных экземплярах, госпошлина составит 2000рублей (для физлиц, для юрдиц — 22000р.).

Если собственник жилого помещения готов передать данное помещение в безвозмездное пользование, как в этом случае оформляется договор?

Владислав

Можно заключить договор безвозмездного пользования:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018)Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

По общему правилу к договору безвозмездного пользования применяются требования договора аренды, единственное, что государственной регистрации такой договор не подлежит… независимо от срока на который он заключен...

Прошу направить несколько вариантов образцов договоров

Владислав

Владислав, по правилам сайта «Правовед.RU» Вы праве заказать подготовку проекта договора в закладке «Документы»… Минимальная стоимость подготовки документа составляет 1000рублей...

Если остались вопросы… обращайтесь, с радостью готова уточнить все нюансы… В Вашем случае не принципиально то, что Вы ИП… В плане оформления и регистрации сделки к Вам будут применятся требования как к физическому а не юридическому лицу… Есть еще один момент, кто является собственником помещения юридическое или физическое лицо, в данном случае будет необходимым подготовить ряд дополнительных документов...

Уточните указанные вопросы...

С уважением...

Да, Владислав, принципиальным моментом является вид помещения — в Вашем случае оно должно быть не жилым, но если есть подходящие варианты и собственник не возражает, жилое помещение возможно перевести в нежилое, разумеется с соблюдением некоторых требований… все решаемо...

Владислав
Клиент, г. Набережные Челны

По какой причине нужно переводить жилое помещение в нежилое, ведь в нем будут проживать люди?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Нужно заключить договор аренды? или найма жилого помещения? какая должна быть формулировка?

Владислав

Здравствуйте. На мой взгляд, использовать жилое помещение для размещения дома престарелых у Вас не получится.

ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».
4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Дом престарелых это социальное учреждение, которое требует соблюдения определенных условий, в том числе перечисленных в

СП 35-106-2003 Расчет и размещение учреждений социального обслуживания пожилых людей

и

СП 145.13330.2012 Дома-интернаты. Правила проектирования (с Изменением N 1)

При этом не является местом проживания граждан, а только их временного пребывания. Соответственно я бы предположил, что ответы на последующие вопросы не имеют принципиального смысла. Тем не менее

2. Нужно ли регистрировать данный договор, если да, то какой порядок?

Владислав

Регистрация договоров только если они заключены на срок дольше одного года.

3. Если собственник жилого помещения готов передать данное помещение в безвозмездное пользование, как в этом случае оформляется договор?

Владислав

Договор безвозмездного пользования.

Владислав
Клиент, г. Набережные Челны

Скажите пожалуйста по какой причине не получится использовать жилое помещение, ведь у нас будут постоянно проживать пожилые люди в соответствии с приведёнными вами нормами?

Я бы рекомендовал Вам внимательно ознакомиться с указанными нормативными актами. Во-первых, на мой взгляд, Вы просто не сможете обеспечить условия для пребывания пожилых людей в квартире соответствующие изложенным в этих актах условиям. Во-вторых, дома престарелых, инвалидов и пр. не являются по сути жилыми помещениями. Они должны быть выведены из жилого фонда и только после этого могут использоваться для различных целей, включая и эту.