Что делать при предъявлении долга по ЖКХ в квартире, которую продали в 2012 году?

Мою подругу приставы оповестили о долге по жкх по квартире которую она продала в 2012г. Долг накопили новые жильцы. Что делать?

, Марина, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Сообщить, что квартира продана. Это проблемы УК, а не Вашей подруги. Если попытаются взыскать с нее деньги — это им выйдет боком, получат отказ в иске и еще оплатят услуги юриста. Обязанность уведомлять УК о смене собственника  лежит на покупателе, а не на продавце

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. N 22 г. Москва «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

26. У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

Момент возникновения права собственности определяется правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 81, статьи 218, 219, 223, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги у лица, принявшего жилое помещение от застройщика, после выдачи последнему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию возникает с момента передачи жилого помещения по передаточному акту или иному документу о передаче (пункт 6 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

Простите, не внимательно прочитал, приставы?

Вам необходимо отменить судебный приказ в таком случае, так как он вынесен с нарушением закона. Судья 100% его отменит, если Ваша подруга не собственник квартиры. С определением об отмене — к приставам. Посмотреть какой судебный участок его вынес — через сайт службы судебных приставов, пусть обращается к судье с заявлением и приложением документов о продаже квартиры, приказ отменят — производство приставы прекратят.