Подача иска при невыплате зарплаты без трудового договора

Здравствуйте. У меня вопрос такой:

Работал в течении месяца в одной компании Без заключения письменного труд. договора, после, мне пришлось уйти оттуда на некоторое время (Предупредил не менее 3 недель). Уточнил у руководителей, сказали могут поставить "Статус временной не работает". Проходит в итоге месяц где-то, зарплату за рабочий период не выплачивают, под предлогом "Сначала выплатим работающим сотрудникам, потом уволенным" Соответственно задержка зарплаты идет и у основных работниках, сейчас уже проходил 1.5 месяца, причина невыплаты так и не поменялась. Я вроде как знаю, что я могу подать заявление в течении не более 3 месяцев. Хотел уточнить у вас действительно есть возможность подачи данного иска и какие подтверждающие документы мне желательно найти?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Жалоба у трудовую инспекцию по факту отсутствия трудового договора и невыплаты заработной платы.

Статья 356 ТК РФ. Основные полномочия федеральной инспекции труда (действующая редакция)
Трудовой кодекс РФ  Глава 57  Статья 356
В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:

осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимает меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан;

осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации рассмотрение дел об административных правонарушениях;

направляет в установленном порядке соответствующую информацию в федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, правоохранительные органы и в суды;

абзац утратил силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

абзац утратил силу. — Федеральный закон от 18.12.2006 N 232-ФЗ;

проверяет соблюдение установленного порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве;

обобщает практику применения, анализирует причины нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, готовит соответствующие предложения по их совершенствованию;

анализирует состояние и причины производственного травматизма и разрабатывает предложения по его профилактике, принимает участие в расследовании несчастных случаев на производстве или проводит его самостоятельно;

абзацы одиннадцатый — двенадцатый утратили силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

принимает необходимые меры по привлечению в установленном порядке квалифицированных экспертов и (или) организаций в целях обеспечения надлежащего применения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, получения объективной оценки состояния условий труда на рабочих местах, а также получения информации о влиянии применяемых технологий, используемых материалов и методов на состояние здоровья и безопасность работников;

запрашивает у федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, органов прокуратуры, судебных органов, работодателей и других организаций и безвозмездно получает от них информацию, необходимую для выполнения возложенных на нее задач;

ведет прием и рассматривает заявления, письма, жалобы и иные обращения граждан о нарушениях их трудовых прав, принимает меры по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав;

осуществляет информирование и консультирование работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

информирует общественность о выявленных нарушениях трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, ведет разъяснительную работу о трудовых правах граждан;

готовит и публикует ежегодные доклады о соблюдении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в установленном порядке представляет их Президенту Российской Федерации и в Правительство Российской Федерации;

проверяет соблюдение требований, направленных на реализацию прав работников на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также порядка назначения, исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности за счет средств работодателей;

направляет в национальный орган по аккредитации представления о приостановке действия аттестата аккредитации организации, проводящей специальную оценку условий труда и допускающей нарушение требований законодательства о специальной оценке условий труда;

направляет в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, предложение об аннулировании сертификата эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда в связи с допускаемым этим экспертом нарушением законодательства о специальной оценке условий труда;

направляет в соответствующие органы государственной власти информацию о фактах нарушений, действиях (бездействии) или злоупотреблениях, которые не подпадают под действие трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

иные полномочия в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам надо обращаться в суд с заявлением о признании отношений трудовыми и взыскании заработной платы. В суде надо будет доказывать факт трудовых отношений, привлекать свидетелей из числа коллег. Исковое заявление составляется по правилам, указанным в статьях 131 и 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо по этой категории дел.

Параллельно с этим можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я случайно написал вам в отзывы данный текст. Как я могу исправить отзыв?
Привлечение свидетелей из числа коллег обязательный пункт? Мне просто не хочется сделать, так, что их после этого дела уволят. Является ли существенным доказательством корпоративная фотография, где присутствую я, коллеги и руководители на старших должностях., мотивационный лист по зарплате (премия)., а так же возможная копия журнала посещения мною бизнес центра (Для пропуска заполнялись мои паспортные данные)?

Все перечисленное  можно представить в суд в качестве доказательства, но без свидетелей шансов у Вас не так много.