Правомерно ли понизили категорию с 2 на 3?

Здравствуйте! После отпуска по ухода за ребёнком (3 года ), понизили категорию со 2 на 3 , аргументируя тем, что у меня оклад был 17000 на второй категории , а сейчас на второй 18500. А на третьей сейчас 17000, поэтому у меня сейчас будет 3 категория . Законно ли это ?

, Эльвира, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Эльвира! Ну по идее у Вас в трудовом договоре должно быть прописано, что Вы приняты на должность специалиста 2-й категории. Если прописано, то в одностороннем порядке просто взять и снизить Вам категорию нельзя. Это неправомерно. Оклад вполне может увеличиться, это не противоречит закону. И это не аргумент, чтобы снижать Вам категорию. Тут важно что написано в трудовом договоре по поводу категории.