Каков состав лиц, которые должны участвовать в рассмотрении данного дела?

Соева обратилась в суд с заявлением о признании ее сына недееспособным, ссылаясь на то, что ее сын страдает психическим расстройством, послужившим причиной совершения им общественно-опасного действия, за которое он, однако, не был привлечен к уголовной ответственности и к нему были применены меры медицинского характера – принудительное лечение. От Соева поступило в суд заявление, что он не может явиться в суд в судебное заседание, поскольку находится на излечении в больнице специального типа. Суд рассмотрел заявление и принял решение, которым заявление Соевой удовлетворил. В основу решения было положено определение Ковровского районного суда, согласно которому Соев был освобожден от уголовной ответственности и направлен на принудительное лечение.Укажите состав лиц, которые должны участвовать в рассмотрении данного дела? Каковы особенности доказывания по данному делу? Какие ошибки были допущены при рассмотрении дела и вынесении решения?

, Ксения, г. Уфа
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В основу решения суд в данном случае  должен был положить заключение судебно-психиатрической экспертизы, которая проводится на основании определения суда в рамках рассматриваемого дела (ст. 283 ГПК РФ). При рассмотрении заявления о признании гражданина недееспособным участвует прокурор.

Если Вам нужна более подробная консультация по этому вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.