Сколько может получить муж при разделе имущества?

В двухкомнатной квартире, площадью 60 кв. м. (жилая 30 кв.м.) проживает семья из трех человек (муж, жена, несовершеннолетний ребенок 6 мес.). В собственности семьи ½ доля квартиры, т.е. 30 кв. м. (жилая 15 кв. м.). Доля в квартире приобретена в браке после рождения ребенка на деньги мужа, скопленные до брака. Как будет произведен раздел при разводе, а именно сколько может получить муж при разделе имущества? Имеется ли возможность отменить сделку купли-продажи доли квартиры, если с её момента прошло менее полугода. Как защитить интересы мужа?

, Игорь, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, в данном случае указанная доля делится при разводе между супругами в равных долях — по 1/4 каждому. Однако, если у вас есть доказательства того, что действительно доля приобретена на денежные средства, которые были заработаны, получены мужем до вступления в браке, то имущество, приобретенное на них, не будет являться совместным, а значит и не подлежит разделу. В соответствии со ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Что касается денежных средств, в соответствии со ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Соответственно теоретически доля, приобретенная на деньги, полученные до брака, разделу не подлежит, однако доказать тот факт, что деньги «скоплены» до брака крайне сложно.

Имеется ли возможность отменить сделку купли-продажи доли квартиры, если с её момента прошло менее полугода

По поводу этого момента, не совсем понятно в связи с чем вы планируете «отменить сделку». Так, возможно признать сделку недействительной, однако из ваших пояснений, таких оснований не усматривается. Тем более в случае удачного разрешения — это же приведет к возврату денежных средств со стороны продавца покупателю недвижимости, которые будут считаться совместными и жена все также будет на них претендовать, если вы не сможете доказать тот факт, что они накоплены вами до брака. Поэтому это не имеет смысла.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как будет произведен раздел при разводе, а именно сколько может получить муж при разделе имущества? Имеется ли возможность отменить сделку купли-продажи доли квартиры, если с её момента прошло менее полугода. Как защитить интересы мужа?

Игорь

Игорь, добрый день! В принципе если докажет, что доля приобретенная в браке (1/2) куплена исключительно на деньги, скопленные до брака то всю 1/2 и получит.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Но не говоря о сложности доказывания данных обстоятельств тут еще есть несколько ньюансов. Так согласно ст. 37 СК

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Игорь, здравствуйте,согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, кроме того согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), однако в данном случае важен момент когда и как супруг получил данные денежные средства, если будет доказано, что он например, получил их в дар либо по безвозмездной сделке, например, по наследству, и т.д., то тогда доля в квартире будет на 100 % личным имуществом мужа и разделу не подлежит, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.

В подтверждение своего ответа приведу некоторые примеры из судебной практики:

Определение Верховного Суда РФ от 28.11.2017 N 64-КГ17-10
Определение Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 4-КГ17-22
Определение Верховного Суда РФ от 10.10.2017 N 5-КГ17-118
Определение Верховного Суда РФ от 24.10.2017 N 57-КГ17-17,

таким образом, самое важное в данном случае доказать источник происхождения денег на которые была приобретена доля в квартире

Игорь
Клиент, г. Москва

При разделе собственности пополам не исполняются правила санитарного типа по несовершеннолетнему ребенку (Минимум 6 кв. м.)

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Доля в квартире приобретена в браке после рождения ребенка на деньги мужа, скопленные до брака.

Игорь

Если муж докажет, что деньги при покупке квартиры являются его добрачным имуществом, то данная доля будет являться еголичной собственностью и никакому разделу данная доля не подлежит.

Если муж не сможет доказать, что вложенные деньги его личная собственность, то доля поделится пополам, т.е. каждый получит по 1/4.

Имеется ли возможность отменить сделку купли-продажи доли квартиры, если с её момента прошло менее полугода. Как защитить интересы мужа?

Ольга Прохорова

Никаких оснований, предусмотренных нормами части 1 ГК РФ в данном случае не имеется.