8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Сколько может получить муж при разделе имущества?

В двухкомнатной квартире, площадью 60 кв. м. (жилая 30 кв.м.) проживает семья из трех человек (муж, жена, несовершеннолетний ребенок 6 мес.). В собственности семьи ½ доля квартиры, т.е. 30 кв. м. (жилая 15 кв. м.). Доля в квартире приобретена в браке после рождения ребенка на деньги мужа, скопленные до брака. Как будет произведен раздел при разводе, а именно сколько может получить муж при разделе имущества? Имеется ли возможность отменить сделку купли-продажи доли квартиры, если с её момента прошло менее полугода. Как защитить интересы мужа?

, Игорь, г. Москва
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Здравствуйте, в данном случае указанная доля делится при разводе между супругами в равных долях — по 1/4 каждому. Однако, если у вас есть доказательства того, что действительно доля приобретена на денежные средства, которые были заработаны, получены мужем до вступления в браке, то имущество, приобретенное на них, не будет являться совместным, а значит и не подлежит разделу. В соответствии со ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Что касается денежных средств, в соответствии со ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Соответственно теоретически доля, приобретенная на деньги, полученные до брака, разделу не подлежит, однако доказать тот факт, что деньги «скоплены» до брака крайне сложно.

0
0
0
0

Имеется ли возможность отменить сделку купли-продажи доли квартиры, если с её момента прошло менее полугода

По поводу этого момента, не совсем понятно в связи с чем вы планируете «отменить сделку». Так, возможно признать сделку недействительной, однако из ваших пояснений, таких оснований не усматривается. Тем более в случае удачного разрешения — это же приведет к возврату денежных средств со стороны продавца покупателю недвижимости, которые будут считаться совместными и жена все также будет на них претендовать, если вы не сможете доказать тот факт, что они накоплены вами до брака. Поэтому это не имеет смысла. 

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Как будет произведен раздел при разводе, а именно сколько может получить муж при разделе имущества? Имеется ли возможность отменить сделку купли-продажи доли квартиры, если с её момента прошло менее полугода. Как защитить интересы мужа?

Игорь

Игорь, добрый день! В принципе если докажет, что доля приобретенная в браке (1/2) куплена исключительно на деньги, скопленные до брака то всю 1/2 и получит.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Но не говоря о сложности доказывания данных обстоятельств тут еще есть несколько ньюансов. Так согласно ст. 37 СК

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

0
0
0
0
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Игорь, здравствуйте,согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, кроме того согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), однако в данном случае важен момент когда и как супруг получил данные денежные средства, если будет доказано, что он например, получил их в дар либо по безвозмездной сделке, например, по наследству, и т.д., то тогда доля в квартире будет на 100 % личным имуществом мужа и разделу не подлежит, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.  

0
0
0
0

В подтверждение своего ответа приведу некоторые примеры из судебной практики:

Определение Верховного Суда РФ от 28.11.2017 N 64-КГ17-10
Определение Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 4-КГ17-22
Определение Верховного Суда РФ от 10.10.2017 N 5-КГ17-118
Определение Верховного Суда РФ от 24.10.2017 N 57-КГ17-17,

таким образом, самое важное в данном случае доказать источник происхождения денег на которые была приобретена доля в квартире 

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

При разделе собственности пополам не исполняются правила санитарного типа по несовершеннолетнему ребенку (Минимум 6 кв. м.)

Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Доля в квартире приобретена в браке после рождения ребенка на деньги мужа, скопленные до брака.

Игорь

Если муж докажет, что деньги при покупке квартиры являются его добрачным имуществом, то данная доля будет являться еголичной собственностью и никакому разделу данная доля не подлежит.

Если муж не сможет доказать, что вложенные деньги его личная собственность, то доля поделится пополам, т.е. каждый получит по 1/4.

0
0
0
0
Имеется ли возможность отменить сделку купли-продажи доли квартиры, если с её момента прошло менее полугода. Как защитить интересы мужа?

Ольга Прохорова

Никаких оснований, предусмотренных нормами части 1 ГК РФ в данном случае не имеется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Подруга развелась с мужем в ноябре 2023 года Во
Добрый день. Подруга развелась с мужем в ноябре 2023 года. Во время брака был заключён брачный договор, где написано , что квартира, купленная в браке на её имя, является её собственностью. Бывший муж не согласен с этим, и хочет подать иск в суд на раздел имущества. При этом в кредитном договоре он не идёт как созаемщик, там вообще нет его фамилии в договоре. Скажите, квартира будет разделена всё равно пополам или брачный договор не имеет никакой юридических прав во время развода?
, вопрос №4092177, Анна, г. Тольятти
Семейное право
Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери
Добрый день! Нахожусь в официальном браке, но последние 2 года живем с мужем раздельно. Никто из нас не решается подать на развод по причине раздела имущества. Описываю ситуацию: при вступлении в брак ни я, ни муж не имели собственного жилья. Уже находясь в браке со мной, муж получил в дар от своей матери квартиру, где мы жили вместе с ним, и где он живет по настоящее время. Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери. Перед его продажей я и моя мама вложились в этот дом при условии, что после продажи и покупки ново
, вопрос №4091759, Алина, г. Ульяновск
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
После моего письменного заявления нотариусу о внесении в наследственную массу супружеской доли моей матери
После смерти моей матери я вступил в наследство в Краснодаре как единственный наследник по завещанию. Переживший супруг неожиданно для меня решил вступить со мной в конфликт с целью моего добровольного отказа от наследства. Ситуация с ним теперь конфликтная. Переживший супруг получил его супружескую долю и обязательную долю по наследству. На него была оформлена часть совместно нажитого имущества, которое они нажили в браке (брачного договора и прижизненного раздела имущества не было). После моего письменного заявления нотариусу о внесении в наследственную массу супружеской доли моей матери, которая, по моим сведениям, была оформлена на вдовца, он добровольно согласился внести это в наследственную массу, включая денежную средства на банковских счетах. Я вступил в наследство на перечисленные мной в заявлении нотариусу объекты движимости и недвижимости. Он предоставил номер всего одного счета, а у него был или все еще есть также накопительный счет. Я получил на предоставленный счет свидетельство о праве на наследство, но банк отказал мне в выдаче денег ссылаясь на тайну банковского вклада пережившего супруга. Мне неизвестно, что еще из совместно нажитого имущества моей матери оформлено на вдовца. - Как мне получить денежные средства со счета вдовца на основании свидетельства выданного нотариусом? - Как мне узнать все ли совместно нажитое имущество оформленное на вдовца включено в наследственную массу?
, вопрос №4090835, Михаил, г. Москва
Семейное право
Каким законом это регламентируется о смешанном соглашении, чтобы показать нотариусу?
Добрый день, развелась с супругом, хотим заключить соглашение о разделе имущества (дом в ипотеке,использовался мат.капитал на погашение), ипотеку беру полностью на себя супругу выплачиваю компенсацию.Нотариус составил проект соглашения о разделе имущества чтобы получить согласие Сбербанка, но банк не принял требует составить смешанный проект где определяются доли между супругами и доли по мат.капиталу и уходящий заемщик передает свою долю мне либо ребенку.Нотариус отказывается делать такое, говорит это не правильно такое не делается. Каким законом это регламентируется о смешанном соглашении,чтобы показать нотариусу?
, вопрос №4090765, Гузель Халикова, г. Москва
Все
Здравствуйте До брака бывший муж купил комнату в ипотеку в двухкомнатной
Здравствуйте! До брака бывший муж купил комнату в ипотеку в двухкомнатной квартире. Спустя 4 года вторую комнату выкупили по программе Расселение коммунальных квартир. Уже в браке, субсидию дали на меня, и двоих детей. Хотелось бы уточнить, как будет делиться квартира при разделе имущества? Делится ли комната, приобретенная по программе Ркк, как совместно нажитая?
, вопрос №4090615, Ольга,
Дата обновления страницы 08.05.2018