Что грозит за подделку подписи в ПТС и каковы последствия?

Моя знакомая разошлась с с мужем но официально они ещё в браке. Пол года назад они купили в кредит машину оформили на нее. А когда разошлись супруг без её ведома переписал машину на свою мать. Подделав её подпись в птс. Провели экспертизу по подписями. Эксперты признали подпись поддельная. Но бывший муж утверждает что подписывала она и деньги за автомобиль ей передавали. В полиции возбуждать 327 не хотят. Поясняю что документ не подделав а испорчен. Что делать?

, Андрей, г. Красноярск
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемый Андрей, в данном случае, в отдельных случаях, действия мужа можно квалифицировать не только по 327 УК РФ, но и с добавлением 159 УК РФ — мошенничество.

Советую написать жалобу в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Подавайте гражданский иск о признании права собственности и истребование имущества из чужого незаконного владения.

Статья 12 ГК РФ. Способы защиты гражданских прав (действующая редакция)

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

признания недействительным решения собрания;

признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

самозащиты права;

присуждения к исполнению обязанности в натуре;

возмещения убытков;

взыскания неустойки;

компенсации морального вреда;

прекращения или изменения правоотношения;

неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

иными способами, предусмотренными законом.

Статья 301 ГК РФ. Истребование имущества из чужого незаконного владения (действующая редакция)

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.