Какую работу вправе требовать работодатель, если работника сокращают?

Здравствуйте! Меня сократили на работе. Отрабатываю до 1 июля 2018 г. Какую работу с меня могут требовать, если я текущую работу выполняю, заканчиваю начатую работу, а на перспективу выполнять работы не хочу, а с меня требуют. Подскажите, как себя вести в данной ситуации.

Людмила.

, Людмила, г. Пермь

Людмила, добрый день.

Отрабатываю до 1 июля 2018 г. Какую работу с меня могут требовать, если я текущую работу выполняю, заканчиваю начатую работу, а на перспективу выполнять работы не хочу, а с меня требуют.
Понимаю вашу демотивацию, однако до дня вашего увольнения работодатель вправе требовать от вас соблюдения условий заключенного договора, включая право  требовать от вас исполнения  трудовых обязанностей (ст.2 Трудового кодекса РФ).

Кроме того, вы также должны добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на вас трудовым договором (ст. 21 Трудового кодекса РФ).