Как правильно рассчитать стоимость оплаты при ПСН для ИП?

Добрый день!

Коротко о сути вопроса:

Планирую разрабатывать ПО для заказчика в Москве. Нахожусь в Ростове-На-Дону. Изначально планировалась оплата наличными, однако заказчик настаивает на безналичной оплате, таким образом решил открыть ИП на ПСН с видом деятельности "Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационныхпродуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации"

Стоимость патента на 6 месяцев 20370руб.

Как я понял максимальный(потенциальный) доход составляет 1 млн. руб, однако стоимость работ может составить и 8-10 млн. руб.

Отсюда вопросы:

1. Если мне удастся заработать 10млн.руб за 6 месяцев при ПСН, сколько и какие платежи я должен сделать? Иными словами - сколько останется наличных?

2. Могу ли я вести деятельность по разработке ПО в Ростове, учитывая что заказчик в Москве?

Заранее благодарен за консультацию!

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Иван, добрый день!

1. Если мне удастся заработать 10млн.руб за 6 месяцев при ПСН, сколько и какие платежи я должен сделать? Иными словами — сколько останется наличных?

Иван

Не важно сколько фактически дохода будет получено в рамках полученного патента, в этом и плюс что налог платится с фиксированной суммы, за исключением случаев, когда полученный доход выходит за максимальные пределы установленные ст. 346.45 НК

1) если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей;
для чего при ПСН ст. 346. 53 предусмотрен налоговый учет доходов. Тут добавятся только страховые взносы 1% от дохода, превышающего 300 тыс. Что касается возможности применения ПСН для оказания услуг заказчику, находящемуся в другом субъекте РФ то на этот счет в НК ограничений нет

Письмо Минфина России от 29.01.2018 N 03-11-12/4816

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу применения патентной системы налогообложения и сообщает следующее.
Статьей 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) предусмотрено, что патентная система налогообложения вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации в отношении видов предпринимательской деятельности на основании пункта 2 статьи 346.43 Кодекса.
Пунктом 1 статьи 346.45 Кодекса установлено, что документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения.
Патент действует на территории того субъекта Российской Федерации, который указан в патенте, за исключением случаев, когда законом субъекта Российской Федерации определена территория действия патентов в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 Кодекса.
К виду деятельности, определенному подпунктом 62 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса, относится оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации.
При этом глава 26.5 Кодекса не предусматривает запрета на оказание услуг в рамках патентной системы налогообложения заказчикам, местонахождение (место жительства) которых находится в других субъектах Российской Федерации и за пределами Российской Федерации.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Иван, дополню коллегу в том. что

2. Могу ли я вести деятельность по разработке ПО в Ростове, учитывая что заказчик в Москве?

Иван

Да, можете. Это подтверждается Письмом Минфина от 10 ноября 2017 г. N 03-11-12/74010 согласно которого:

 Глава 26.5 «Патентная система налогообложения» Кодекса не предусматривает запрета на оказание указанных услуг с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет.Если индивидуальным предпринимателем получен патент по указанному виду предпринимательской деятельности в субъекте Российской Федерации, на территории которого осуществляется такая деятельность, то налогоплательщик в отношении ее вправе применять патентную систему налогообложения, в том числе при оказании услуг заказчикам из других субъектов Российской Федерации и иностранных государств.
Если мне удастся заработать 10млн.руб за 6 месяцев при ПСН, сколько и какие платежи я должен сделать? Иными словами — сколько останется наличных?

Иван

Если Вы заработаете именно 10 000 000 рублей, то должны оплатить стоимость патента 20 370 рублей, в фонды (ПФР и ОМС) Вы должны оплатить за полгода всего 16 192 рубля (год соответственно 26 545 и 5840, всего 32 385 рублей). И плюс 1% от суммы, превышающей 300 000. В Вашем случае: 10 000 000 — 300 000 = 9 700 000. 1% = 97 000 рублей.

Оставшаяся сумма и есть Ваш «чистый» доход.

Стоимость патента не зависит от того, заработаете ли Вы 1 миллион или 10. Главное, чтобы Вы за лимит 60 000 000 рублей не вышли и все.

Надо понимать, что при патенте Вы не можете уменьшить сумму патента на  сумму страховых взносов  (Письмо Минфина от 24.01.2014 г. № 03-11-12/2453).

Также, применяя патент, Вам необходимо вести КУДИР — Книгу учета доходов и расходов.

С уважением, Суворова Виктория.

Также дополню, что

таким образом решил открыть ИП на ПСН с видом деятельности «Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации»

Это скорее всего будет для Вас более выгодным, чем платить 13% налог со всех доходов по договорам гражданско-правового характера.