Можно ли не платить дополнительные взносы за кап ремонт?

Добрый день. Плачу своевременно ежемесячные взносы на кап.ремонт.

Со слов председателя ТСН собрано 60% голосов о дополнительной разовой плате в размере 30000руб на ремонт крыши. Могу я не платить этот взнос?

, Любовь, г. Ярославль
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Любовь. Ремонт крыши входит в перечень объектов, которые подлежат ремонту из средств отнесенных на капитальный ремонт. Поэтому дополнительные взносы вы имеете право не платить, особенно если просят перевести на отдельный счет! Если не хватает средств на ремонт крыши могут перенести данный ремонт на следующий год.

Любовь
Клиент, г. Ярославль

На какой нормативный документ я могу сослаться при отказе оплачивать счет ТСН, если учитывать что большинство собственников согласны на ремонт?

Извините за дезинформацию.  Соответствии со ст. 249 ГК РФ Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Ст. 39 ЖК РФ Жилищного кодекса Российской Федерации, устанавливающей, что собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме; Ст. 158 ЖК РФ данного Кодекса, в соответствии с которой собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы, в том числе и уплату дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (на основании  решения  общего собрания). Поэтому вы обязаны внести дополнительный взнос. При этом уплату взноса  не могут требовать ранее чем за три календарных месяца до конечного срока выполнения указанных услуг и (или) работ, предусмотренных договором.