Как уволиться без отработки и получить расчет?

Здравствуйте, устроился на работу неофициально, отработал чуть больше месяца, так получилось, что нужно срочно переезжать в другой город. Работодатель не отпускает без отработки, если же не выйду, накажет деньгами. Законно ли это и что посоветуете делать? Заранее спасибо.

, Артём, г. Сосновоборск
Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обязательная отработка при увольнении имеет место быть только при официальном трудоустройстве. Так как вы работаете неофициально, ваши с работодателем трудовые отношения не регулируется Трудовым кодексом и  Законодательством Российской Федерации в целом. Единственное что можно предпринять в данной ситуации, это сообщить работодателю о своей готовности направить жалобу в ГИТ, прокуратуру и налоговую. Всё это грозит работодателю штрафами, несоизмеримо большими, чем заработная плата сотрудника. Скорее всего работодатель не станет рисковать и рассчитается с вами.

С уважением, юрист Дмитрий Иванович Челушкин

Лилия Канделова
Юрист, г. Казань

Добрый день! Вся ситуация, в принципе, незаконна. Официально Вы не работаете, поэтому требовать отработки работодатель не имеет права. В данном случае советую Вам мирно договориться с работодателем о выплате заработной платы. Так же можно обратиться с заявлением в Трудовую инспекцию.