Возможно ли в гражданском браке при оформлении ипотеки на квартиру супругам быть не в равных долях?

Здравствуйте!

Мы с гражданским мужем планируем приобрести квартиру, оформив ипотеку. Стоимость квартиры 2300 млн.руб. На первоначальный взнос имеются средства только у меня в сумме 1200 млн.руб., т.е. доплачивать ипотекой будем в сумме 1100 млн.руб. При возможном разделе этой квартиры денежные средства будут делиться между гражданскими супругами пополам, а не в процентном соотношении.

Вопрос: "Возможно ли в гражданском браке при оформлении ипотеки на квартиру супругам быть не в равных долях?"

Спасибо

, Людмила, г. Пермь
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Людмила, здравствуйте, в Вашей ситуации наиболее эффективным способом является заключить гражданско-правовой договор о долевом приобретении данной квартиры в котором прописать между собой и то что Вами вноситься сумма первоначального взноса и как планируется погашение ипотечной задолженности и процентное соотношение долей в праве общей долевой собственности на данную квартиру, при необходимости я могу подготовить для Вас данный договор,  если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Людмила
Клиент, г. Пермь

Спасибо!