Покупка доли дома за материнский капитал, если она принадлежит родственнику

У нас частный дом, по документам 4к квартира, 1 часть собственности принадлежит мне а 2/3 мамы (была часть брата но он продал свою долю матери) хочу материнским капиталом выкупить у неё полностью её собственность и в итоге я муж и дети станут полностью собственниками, хотела узнать не каких проблем с пенсионным не возникнет что выкупаю дом у матери?

, Наталия, г. Саратов
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Наталия!

В соответствии с требованиями закона:

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками)

Таким образом, законом запрещено совершение подобных сделок, однако  на практике такие сделки сплошь и рядом, главное здесь что бы был соблюден один из принципов:

— доля представляет собой изолированное помещение в квартире — одна или несколько комнат.
-в результате покупки доли все жилое помещение полностью перейдет в собственность покупателя...

В Вашем случае весь дом переходит в собственность… что касается:

не каких проблем с пенсионным не возникнет что выкупаю дом у матери

Наталия

Возможно пенсионный пропустит сделку… у нас такие сделки обычное дело, можете сходить с документами на консультацию к юристу Вашего ПФ РФ… а затем принимать решение...

С уважением...