Возможно ли НДС отменить и какие могут быть последствия?

Здравствуйте! ИП УСН 6% получило оплату с выделенным НДС в назначении платежа. Возможно ли его (НДС) отменить и какие могут быть последствияи вопросы от налоговой?

, Василий, г. Челябинск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! НДС в платежном поручении был указан ошибочно?

Василий
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте! Нет, выставил посредник по доверенности с ндс

Ошибочно или намеренно по требованию покупателя? Покупатель на ОСНО?

Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Василий!

Так как Вы обнаружили НДС (ошибку) сразу, то лучше напишите своему контрагенту, не дожидаясь требований налоговой. В письме попросите покупателя сообщить в его банк о
допущенной ошибке в назначении платежа. Банк клиента исправит назначение
платежа и в свою очередь сообщит об изменениях в ваш банк.

Далее проверьте исправил банк назначение платежа или нет. Для этого закажите свежую выписку и проверьте платежку, которую нужно было исправить. Так вы убедитесь, что налоговая
увидит уже исправленный платеж без НДС при запросе выписки из банка.

С Уважением, Юлия!

Обращайтесь в чат рада буду помочь!