Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

28 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
28 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возможно ли составить документ о том, что врач несет полную ответственность за здоровье ребенка

Здравствуйте! Мой вопрос заключается в том, что хотелось бы составить документ (который врач бы подписал) по которому врач несет ответственность за состояние ребенка после поставленных прививок.Дело в том, что врачи настаивают на прививке от полиомиелита сразу после Манту, аргументируя, что мы обязаны делать прививку по закону (сам закон назвать не могут) и нас не примут в сад. Знаю, что это не правомерно, у нас всего лишь на время карантина отстранят от посещения сада (мы сами с этим согласны), но они заставляют подписывать бумаги, в которых говорится, что в случае болезни (при отказе от вакцины)родитель несет уголовную ответственность за своего ребенка (родитель, по закону и так несет ответственность). Почему тогда врачи ничего не говорят о последствии прививок. Я просто хотела сделать эти прививки с интервалом в месяц. Есть печальный опыт с первым ребенком: после прививок мы лежали в больнице в тяжелом состоянии, и что это последствия прививок признавали не многие врачи, и то не официально. Подскажите пожалуйста, как юридически грамотно выйти из ситуации и сохранить здоровье своего ребенка. Спасибо.

01 Сентября 2013, 12:22, вопрос №198944 Екатерина, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 909 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Екатерина. Врачи и так несут ответственность за оказываемую медицинскую помощь. Вы не можете обязать врача подписать такую расписку. Во-первых, он не обязан ничего подобного подписывать. Во-вторых, могут быть индивидуальные реакции организма, которые ни один врач не в состоянии предусмотреть. В-третьих, ответственность несут и родители детей. 

    У вас есть право отказаться от медицинского вмешательства, в т.ч., от прививок. В этом случае, если ребенок заболеет болезнью, от которой нужно было поставить прививку, ответственность будете нести вы. Но, тем не менее, такое право — отказаться, у  вас есть. Правда, не известно, будет это способствовать сохранению здоровья вашего ребенка, или нет. Так же, как невозможно полностью гарантировать и отсутствие осложнений от прививки. Можете ссылаться на Конституцию и  ч.
    5. ст. 19 Федерального закона от 21
    ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в
    Российской Федерации», согласно которой пациент имеет право на отказ от медицинского
    вмешательства.   Можете обратиться в Облздрав с жалобой на нарушение ваших прав, предусмотренных Конституцией и ФЗ, принуждением к получению медицинской помощи. 

    01 Сентября 2013, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats