8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли составить документ о том, что врач несет полную ответственность за здоровье ребенка

Здравствуйте! Мой вопрос заключается в том, что хотелось бы составить документ (который врач бы подписал) по которому врач несет ответственность за состояние ребенка после поставленных прививок.Дело в том, что врачи настаивают на прививке от полиомиелита сразу после Манту, аргументируя, что мы обязаны делать прививку по закону (сам закон назвать не могут) и нас не примут в сад. Знаю, что это не правомерно, у нас всего лишь на время карантина отстранят от посещения сада (мы сами с этим согласны), но они заставляют подписывать бумаги, в которых говорится, что в случае болезни (при отказе от вакцины)родитель несет уголовную ответственность за своего ребенка (родитель, по закону и так несет ответственность). Почему тогда врачи ничего не говорят о последствии прививок. Я просто хотела сделать эти прививки с интервалом в месяц. Есть печальный опыт с первым ребенком: после прививок мы лежали в больнице в тяжелом состоянии, и что это последствия прививок признавали не многие врачи, и то не официально. Подскажите пожалуйста, как юридически грамотно выйти из ситуации и сохранить здоровье своего ребенка. Спасибо.

Показать полностью
, Екатерина, г. Мурманск
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Врачи и так несут ответственность за оказываемую медицинскую помощь. Вы не можете обязать врача подписать такую расписку. Во-первых, он не обязан ничего подобного подписывать. Во-вторых, могут быть индивидуальные реакции организма, которые ни один врач не в состоянии предусмотреть. В-третьих, ответственность несут и родители детей. 

У вас есть право отказаться от медицинского вмешательства, в т.ч., от прививок. В этом случае, если ребенок заболеет болезнью, от которой нужно было поставить прививку, ответственность будете нести вы. Но, тем не менее, такое право — отказаться, у  вас есть. Правда, не известно, будет это способствовать сохранению здоровья вашего ребенка, или нет. Так же, как невозможно полностью гарантировать и отсутствие осложнений от прививки. Можете ссылаться на Конституцию и  ч.
5. ст. 19 Федерального закона от 21
ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в
Российской Федерации», согласно которой пациент имеет право на отказ от медицинского
вмешательства.   Можете обратиться в Облздрав с жалобой на нарушение ваших прав, предусмотренных Конституцией и ФЗ, принуждением к получению медицинской помощи. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли это, пожалуйста подскажите?
Здравствуйте. Дело в том, что мой муж находится на СВО. У нас двое несовершеннолетних детей. У меня образование санитарного инструктора, военный билет. Очень хочу поехать помогать так же. Не могу, сил нет сидеть сложа руки. За детьми есть кому присмотреть и обеспечить достойный уход. Слышала, что на СВО уходят матери и с тремя детьми, когда мужа нет рядом. Возможно ли это, пожалуйста подскажите?
, вопрос №4094784, Полина, г. Москва
Военное право
Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми?
Добрый день. Моя проблемма заключается в следующем. Являюсь военнослужащим по контракту. В данный момент супруга находится в больнице по беременности в другом городе, так же у нас есть еще двое несовершеннолетних детей 10 и 3 лет. Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми? Основной отпуск уже использован
, вопрос №4093372, Никита, г. Москва
Побои
Могу ли я требовать компенсацию за моральный ущерб и вред здоровью
Побои, такси, вред здоровью Я таксист.. пассажир обманул меня переводом сказав что перевел деньги но деньги не пришли. Я попросил показать историю перевода, но там самой транзакции нет. Я пытался. Его задержать но он распылил в меня перцовкой в глаза и избил... побои снял (сотрясение головного мозга, ожог роговицы глаза и конъюнктивит слабой тяжести на оба глаза) , полиция приняла заявление... Могу ли я требовать компенсацию за моральный ущерб и вред здоровью
, вопрос №4092574, Ангел, г. Челябинск
386 ₽
Социальное обеспечение
Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
Здравствуйте! Необходима помощь матери троих детей, которая 1 марта 2024 года родила третьего ребёнка и через месяц попала в больницу МОНИКИ и была прооперирована по женским послеродовым проблемам, после чего вышла из больницы 19 апреля 2024 и не в состоянии обслуживать грудного ребёнка и детей 5-ти и 7-ми лет, так как нетрудосбособна и ей необходима реабилитация со вторичной операцией. На этот период она будет оформлять временную инвалидность. Муж является единственным кормильцем семьи и в случае ухода его на больничный, доходы существенно сократятся. Мама мужа готова взять на себя обязанности по уходу за матерью и детьми, но она работает. Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
, вопрос №4092010, Александр, г. Псков
Недвижимость
После на почту пришло письмо о том что возмещения не какого не будет по причине общедомового долга более миллиона рублей
Требуется консультация Некоторое время назад по вине управляющей компании нашу квартиру затопило. Заявление о залитии на было составлено, приходил оценщик, описать ущерб имуществу. После на почту пришло письмо о том что возмещения не какого не будет по причине общедомового долга более миллиона рублей. ( у меня нет не каких долгов ,все всегда оплачено)
, вопрос №4091620, Екатерина, г. Дудинка
Дата обновления страницы 01.09.2013