Как при разводе отписать имущество совершеннолетним детям?

Здравствуйте, я по семейному делу! у нас с мужем совместно нажитое имущество в браке. одна квартира приватизирована на 4 человек ( я, муж и дети) у каждого 1\4 часть, но квартира оформлена на мужа!

Вторая квартира оформлена на меня и гараж, муж собирается подавать на раздел имущества!

могу ли я в скором порядке оформить дарственную на детей, на то имущество что по документам на мне ?! дети уже совершеннолетние,что бы все досталось детям

и как решать вопрос с квартирой которая приватизирована на всех!?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

Вторая квартира оформлена на меня и гараж, муж собирается подавать на раздел имущества!

Юлия

Вопрос о законности такого оформления будеть зависеть от оснований приобретения данного имущества. Вы вправе подарить его детям без нотариального согласия только в том случае, если оно приобретено по возмездным сделкам (приняты Вами в наследство, в дар, приватизированы и т.д.). Если это так, то в силу ч.1 ст.36 СК РФ оно будет являться Вашим личным имуществом и Вы можете им распоряжаться по своему усмотрению и без согласия супруга. В противном случае, супруг может оспорить дарение на основании ч.3 ст.35 СК РФ и признать дарение недействительной сделкой.

у нас с мужем совместно нажитое имущество в браке. одна квартира приватизирована на 4 человек ( я, муж и дети) у каждого 1\4 часть, но квартира оформлена на мужа!

Юлия

Не совсем понял Вашу формулировку. Установлен совместный режим собственности на приватизированную квартиру? Или определены доли в ней? При втором варианте квартира не может полностью быть оформлена на супруга. Что указано в правоустанавливающих документах (свидетельство о праве собственности, договор бесплатной передачи)? От этого и зависеть ответ на Ваш вопрос. Если приватизация квартиры целиком осуществлялась на имя супруга, то квартира получена им по безвозмездной сделке и разделу подлежать не будет, за исключением  случаев, если за счет Ваших общих с ним доходов производились неотделимые улучшения (ремонт, перепланировка и т.д).

Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать индивидуальную консультацию, а также составление документов по вашему вопросу. (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).

Всего доброго!

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

добрый день, квартира которая приватизирована, разделена на равные доли между мной, супругом и детьми, у всех 1\4 по закону!

вторая квартира и гараж были приобретены в браке совместно за общие деньги, но владелицей являюсь я! получается на детей переписать  вторую квартиру и гараж не получится? и придется все делить?

Если доли в первой квартире определены, то и делить ее не придется, все уже поделено. А подарить ту квартиру и гараж, теоретически можно, росреестр ее может провести, но сделает отметку о том, что согласие супруга не представлено. И супруга будут основания для признания сделки недействительной. И квартира и гараж подлежать разделу.