8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как при разводе отписать имущество совершеннолетним детям?

Здравствуйте, я по семейному делу! у нас с мужем совместно нажитое имущество в браке. одна квартира приватизирована на 4 человек ( я, муж и дети) у каждого 1\4 часть, но квартира оформлена на мужа!

Вторая квартира оформлена на меня и гараж, муж собирается подавать на раздел имущества!

могу ли я в скором порядке оформить дарственную на детей, на то имущество что по документам на мне ?! дети уже совершеннолетние,что бы все досталось детям

и как решать вопрос с квартирой которая приватизирована на всех!?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Юлия.

Вторая квартира оформлена на меня и гараж, муж собирается подавать на раздел имущества!

Юлия

Вопрос о законности такого оформления будеть зависеть от оснований приобретения данного имущества. Вы вправе подарить его детям без нотариального согласия только в том случае, если оно приобретено по возмездным сделкам (приняты Вами в наследство, в дар, приватизированы и т.д.). Если это так, то в силу ч.1 ст.36 СК РФ оно будет являться Вашим личным имуществом и Вы можете им распоряжаться по своему усмотрению и без согласия супруга. В противном случае, супруг может оспорить дарение на основании ч.3 ст.35 СК РФ и признать дарение недействительной сделкой.

у нас с мужем совместно нажитое имущество в браке. одна квартира приватизирована на 4 человек ( я, муж и дети) у каждого 1\4 часть, но квартира оформлена на мужа!

Юлия

Не совсем понял Вашу формулировку. Установлен совместный режим собственности на приватизированную квартиру? Или определены доли в ней? При втором варианте квартира не может полностью быть оформлена на супруга. Что указано в правоустанавливающих документах (свидетельство о праве собственности, договор бесплатной передачи)? От этого и зависеть ответ на Ваш вопрос. Если приватизация квартиры целиком осуществлялась на имя супруга, то квартира получена им по безвозмездной сделке и разделу подлежать не будет, за исключением  случаев, если за счет Ваших общих с ним доходов производились неотделимые улучшения (ремонт, перепланировка и т.д).

Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать индивидуальную консультацию, а также составление документов по вашему вопросу. (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).

Всего доброго!

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

добрый день, квартира которая приватизирована, разделена на равные доли между мной, супругом и детьми, у всех 1\4 по закону!

вторая квартира и гараж были приобретены в браке совместно за общие деньги, но владелицей являюсь я! получается на детей переписать  вторую квартиру и гараж не получится? и придется все делить? 

Если доли в первой квартире определены, то и делить ее не придется, все уже поделено. А подарить ту квартиру и гараж, теоретически можно, росреестр ее может провести, но сделает отметку о том, что согласие супруга не представлено. И супруга будут основания для признания сделки недействительной. И квартира и гараж подлежать разделу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Планирую разводиться с мужем, он против, совместного имущества и детей нет, поженились в москве ( сами прописаны я в тамбовской области он в пензе)
планирую разводиться с мужем, он против, совместного имущества и детей нет, поженились в москве ( сами прописаны я в тамбовской области он в пензе)
, вопрос №4098295, любовь, г. Москва
Семейное право
При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
Добрый день! Я за мужем за Турком, ребенок имеет турецкое гражданство. При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
, вопрос №4097933, Ирина, г. Москва
Семейное право
Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
дочками из дома. Мне деньгами помогали наши общие с мужем друзья, знакомые. На сегодняшний день, я работаю, методистом в спорткомплексе. Заработная плата буквально как минимальный прожиточный минимум на меня и 2их детей по ЯНАО. ОКОЛО 67000 тыс. Иногда меньше. Я проживаю в селе ЯНАО. На алименты не подавала. Боюсь, что муж пока не развелись приедет и будет угрожать физически, бить. Детей пугать. Имущество мы уже поделили: заключили брачный договор: мне доостается дом с землей около 8 соток в селе, еме квартира 2комнатная в г. Тюмени. И машина. За машину по договоренности он мне треть денег дал под расписку. Сейчас готовимся делить детей по суду. В заявлении он просит указывать меня причину развода такую: по причине несовместимости характеров, отсутствия общих интересов и взглядов на жизнь. Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
, вопрос №4097845, Сидоренко Евгения, г. Братск
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
Право собственности
Нужно совершеннолетнему ребенку выделять долю?
Здравствуйте. Купили квартиру в ипотеку с вложением материнским капиталом. Двое детей, один совершеннолетний. Ипотеку выплатили, досрочно. Нужно совершеннолетнему ребенку выделять долю? Пропустит регистрационная палата.
, вопрос №4095857, Светлана Ивановна Королькова, г. Подольск
Дата обновления страницы 08.05.2018