Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увольнение с работы за судимость

Здравствуйте, я работая в школе учителем информатики и меня хотят уволить за то что у меня судимость(незаконное проникновение) которая давно погашена и наказание было административный штраф. Могут ли меня уволить или нет?

08 Октября 2012, 06:19, вопрос №19893 Евгений

Уточнение клиента

только проникновение больше ничего нет

08 Октября 2012, 11:41
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    у Вас 139 УК РФ была? если да то это преступление против конституционных прав и свобод человека и гражданина.

    Статья 331 ТК РФ Право на занятие педагогической деятельностью
    К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.
    К педагогической деятельности не допускаются лица:
    лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
    имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности;
    имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления;
    признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;
    имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

    Вопросы?

    08 Октября 2012, 08:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    57%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Лица, указанные в ст. 351.1. ТК РФ, не допускаются к трудовой деятельности в том числе в сфере образования.

    Ст. 139 УК РФ предусматривающая ответственность за незаконное проникновение в жилище относится к преступлениям против конституционных прав и свобод человека и гражданина.

    Такие преступления не поименованы в ст. 351.1 ТК РФ, а значит при наличии судимости по данной статье УК РФ, ограничения по трудовой деятельности не применяются.

    Исключение составляют случаи, если при совершении данного преступления были совершены иные действия, указанные в ст. 351.1 ТК РФ, даже если за них не последовало никакой ответственности. Это подтверждается соответствующей судебной практикой.

    08 Октября 2012, 09:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте, Евгений!

    В соответствии со статьей 351.1Трудового кодекса Российской Федерации к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания и развития несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.

    Если действия были квалифицированы при постановлении обяинительного приговоора только по данной статье - ст.139 УК , то так как такое преступление не относится к указанным категориям преступлений, то указанное ограничение на Вас не должно распросраняться, если же действия были квалифицированы по статье, относящейся к указанным сферам, например ст.158 ч.3 УК, то вне зависимости от назначенного наказания и погашения судимости такая норма ТК РФ применима.

    08 Октября 2012, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Отсюда вопрос...автор, только по ст. 139 УК РФ признаны виновным?

    или у Вас 158 с проникновением к примеру или еще что...?

    08 Октября 2012, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    14%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Судимость по это статье не запрещает ВАм осуществлять педагогическую деятельность. Перечень преступления в этом случае закрытый.

    Коллеги, при чем здесь ч. 3 158 УК РФ? Тут не требуется доп. квалификации.

    08 Октября 2012, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    ну лично я просто поинтересовался, так как зачастую люди путаются... может автор просто не дописал.

    08 Октября 2012, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    14%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А даже 158 УК РФ каким боком к увольнению относится?

    08 Октября 2012, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    я же не просто так написал "к примеру", просто первое, что пришло в голову) и не имел ввиду то, что Вы подумали...

    08 Октября 2012, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    14%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    только проникновение больше ничего нет



    Значит оснований Вас увольнять за эту судимость нет

    08 Октября 2012, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats