Будет ли банк требовать выплату долга, если в наследство вступили мать заемщика и ребенок?

Такая ситуация.Год назад скончался муж. После него остался кредит, который не был застрахован.

В собствен. квартира 2к-я , которая была приватизирована на супруга,меня и старшего сына. Я и старший сын ( 20 лет) вступать в наследство доли отца 1/3 отказались. Вступила его мама ( жительница другого государства) и младший сын ( 3 года). Банк в течении года не предъявил нам санкций, или требований о выплате ( 300 тысяч). Каковы мои действия? Нужно искать деньги и возвращать долг, или они его спишут, как мне быть?

, Ирина, г. Курск
Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер, Ирина.

Каковы мои действия? Нужно искать деньги и возвращать долг, или они его спишут, как мне быть?

Ирина

Долги умершего переходят по наследству. Банк вправе предъявить требования только к тем наследникам, которые вступили в наследство, и только в пределах стоимости наследства. Если Вы и Ваш сын в наследство не вступали, банк не вправе предъявлять к Вам каких-либо требований. Что касается других наследников, которые в наследство все-таки вступили, то банк может предъявить к ним требований в пределах срока давности — 3 года.

С уважением.

Ирина
Клиент, г. Курск

а мне говорят про общее имущество. которое, как и долг  делится на пополам. Если я  являюсь представителем  младшего  3го Тимофея, он   от наследства не отказывался  в силу возраста, банк мне  предъявит платить  за него? Как уточнить,  являюсь я его поручителем , или нет.Если окажется, что я поручитель, мне  даже если отказалась от   его доли наследства, все равно  платить?

Ирина
Клиент, г. Курск

 Как уточнить,  являюсь я его поручителем , или нет ( поручитель  мужа, имелось в  виду)  по кредиту. В договоре не нашла  этой информации.

Иван Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Долги наследуются теми наследниками, которые приобрели наследство, но в пределах его стоимости. Между тем, как я понимаю эта доля в квартире, которая ранее принадлежала Вашему мужу являлась его единственным имуществом и к тому же единственным жильем, следовательно на неё не могло быть обращено взыскание. Что касается его мамы и малолетнего сына, то полагаю, на сына можно распространить те же правила. Однако не думаю, что банк будет проявлять в этом вопросе какую-либо активность, вероятнее всего этот  долг будет действительно «списан».

Удади Вам.