Какую организационную форму выбрать для открытия свадебного салона?

Здравствуйте. Открываю свадебный салон по аренде и продаже платьев, квадратура помещения 170 кв.м., состоит из одного большого зала 125 кв.м., и двух малеких комнат, одна из которых будет использоваться как склад, а вторая не будет использоваться вообще. Какую организационную форму мне открыть- ИП или ООО? Какую систему налогооблажения выбрать?

, макка, г. Грозный
Николай Калюжный
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

Лучше открыть ИП — данная форма организации бизнеса используется для создания свадебного агентства или сети агентства с численностью до 50 человек

И выбрать необходимо упрощенную систему налогообложения.

Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

По ИП (с упрощенной системой налогообложения) — будет меньше налогов и проще составление документов в налоговой, но ИП — не является юр. лицом, это физ. лицо, обладающее правом вести от своего имени предпринимательскую деятельность, поэтому в случае каких-либо претензий со стороны Покупателей и отвечать за свой бизнес вы будете всем своим имуществом.

  А у ООО — налоги выше, подача документов немного сложнее, проверки могут быть после окончания «льготного» периода. Но ответственность по обязательствам — ниже. Т.к. ООО отвечает по претензиям только своим уставным капиталом, мин. размер которого составляет 10000 руб.

Ознакомьтесь и с той и с другой формой ведения предпринимательской деятельности, законом о защите прав потребителей и выберите для себя наиболее приемлемую для вас форму.