Планируется ли амнистия или помилование в 2018 году?

Планируется ли амнистия (помилование) в 2018г и попадает ли статья 162 ч3 под неё? Возможно ли сокращение срока лишения свободы?

, Ирина, г. Ставрополь
Иван Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Амнистия это не обязанность, а право государства. Была масса ожиданий до выборов Президента, что это произойдет в рамках предвыборной программы, но… Как только эта идея приобретает твердое право на существование, а не на уровень слухов и желаемого, которое отличается от действительно, об этом начинают говорить по всем каналам ТВ, писать в главных новостных сводках. Пока этого нет. Я слышал ответ Путина на пресс-конференции по этому поводу в этом году — он сказал: «Это неплохая идея...» И все! Что касается ч. 3 ст. 163 УК РФ — не думаю, что распространится на неё в любом случае — статья особо тяжкая, а на них как правило амнистия не распространяется...

Удачи Вам.