8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит несовершеннолетнему за кражу из магазина на сумму 2800 рублей?

Мой сын украл на 2800р что ему будет 14 лет. В полиции разговор был но пока ещё ничего не ясно

, Володя, г. Екатеринбург
Ольга Карстен
Ольга Карстен
Юрист, Компания "Первое юридическое агентство", г. Ставрополь

Владимир, добрый вечер!

Малолетние лица уголовной ответственности не подлежат. Однако с 11-ти лет они могут быть определены в специальные учебно-воспитательные заведения закрытого типа, с целью профилактики и перевоспитания совершения преступлений.

При краже, совершенной несовершеннолетним до 14-ти лет, ответственность возлагается на его родителей либо опекунов. При этом ребенка могут поставить на учет в Комиссию по делам несовершеннолетних.

Как правило, родители обязаны оплатить штраф, размер которого будет зависеть от вида совершенного преступления и его тяжести. Если получится примириться с пострадавшими, есть возможность обойтись только возмещением ущерба.

Кроме того, на родителей возлагается штраф в некоторых случаях, когда кражу совершил подросток от 14-ти до 16-ти лет (к примеру, при похищении сотового по сговору группой подростков).

Воровство совершенное несовершеннолетним квалифицируется по статье 158 УК РФ. Наказание за совершенное им преступление устанавливается с 14-ти лет согласно этой статье. Но в связи с возрастом учитываются нормы, которые указаны в статье 88 УК РФ, где прописаны применяемые к несовершеннолетним лицам меры наказания. Это может быть:

Штраф. В ряде случаев заплатить штраф обязуют родителей или попечителей. Размеры штрафа варьируются от 1 тыс. рублей до 50 тыс. рублей. Помимо того, его могут изъять путем конфискации дохода злоумышленника за время от 2-х недель до 6-ти месяцев;

Лишение права заниматься некоторыми видами деятельности;

Обязательные работы (от 40 до 160 часов). Работы назначают только те, которые может выполнить подросток. Для лиц от 14-ти до 15-ти лет на выполнение данных работ отводят не более 2-х часов в день. Несовершеннолетние от 15-ти до 16-ти лет трудятся не более 3-х часов в день и лишь в свободный от посещения образовательного учреждения период;

Исправительные работы. Назначают осужденным несовершеннолетнего возраста на срок до 1-го года;

Ограничение свободы. Срок составляет от 2-х месяцев до 2-х лет;

Лишение свободы. Данная мера не назначается гражданам от 14-ти до 16-ти лет, совершившим средней тяжести или небольшое преступление впервые. За тяжкое преступление может быть назначено не свыше 6-ти лет лишения свободы, а за особо тяжкое – не свыше 10-ти лет. Отбывают наказание несовершеннолетние лица в воспитательной колонии.

Таким образом, кражу несовершеннолетним расценивают как небольшое либо среднее деяние, подростка не лишат свободы, но применят одну из вышеуказанных санкций, соответствующих статье 158 УК РФ. Если речь заходит уже о более крупных преступлениях, совершенных лицами уже старше 11 лет, то здесь имеет место уголовная ответственность несовершеннолетних за кражу (например, в магазине, что встречается достаточно часто).

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброй ночи, Володя. В соответствии с ч. 2 ст. 20 УК РФ Ваш сын уже достиг возраста привлечения к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ.

Однако, в соответствии с ч. 1 ст. 90 УК РФ несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
 
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

0
0
0
0

Извиняюсь. Невнимательно прочел вопрос. Если еще не исполнилось четырнадцать лет, то к уголовной ответственности не привлекут, а вот на учет в ПДН поставят.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт, что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт ,что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
, вопрос №4098606, Марат, г. Москва
Гражданское право
Сумма 32000 рублей, уступка прав требования долга, любому третьему лицу, например по договору -цессии
Пришло обращения от банка,с данным предложением. Сумма 32000 рублей, уступка прав требования долга, любому третьему лицу, например по договору -цессии. Хотелось бы понять стоит ли соглашаться,какие риски и как грамотно все закрыть при соглашении на данное предложение.
, вопрос №4097653, Давид, г. Иркутск
Исполнительное производство
Мне судом наложен уголовный штраф в размере 1950000 руб, его исправно плачу, сегодня через 4 года пришел
Мне судом наложен уголовный штраф в размере 1950000 руб, его исправно плачу , сегодня через 4 года пришел исполнительскиц сбор на сумму 136500 руб, пристав взял и обьединил вме это в один платеж, законно ли он действует
, вопрос №4097499, Алексей, г. Нижний Новгород
Военное право
И что грозит ему если он не уехал вовремя
Здравствуйте. Скажите пожалуйста имеет ли права простая полиция , не военная, брать с мобильного объяснения почему он не уехал на СВО после отпуска? И что грозит ему если он не уехал вовремя
, вопрос №4097455, Оксана, г. Москва
700 ₽
Автомобильное право
Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
Что грозит человеку если он дал свое транспортное средство несовершеннолетнему ребенку а они попали в аварию со смертельным исходом? Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
, вопрос №4097100, Мария Сёйчивна, г. Братск
Дата обновления страницы 08.05.2018