Могу ли я находится в Краснодаре, если зарегистрирована в Челябинске?

Здравствуйте, могу ли я находится в Краснодаре, если зарегистрирована в Челябинске? если могу то на какой период времени? в Челябинске получаю РВП поэтому есть необходимость быть зарегистрированной там. Но в ожидании РВП есть возможность поехать в краснодар и побыть там некоторое время.

, Анастасия,
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вы имеете полное право передвижения по РФ, так что сможете спокойно ехать

Но проживать постоянно не в регионе, где выдано РВП, вы не в праве

Статья 11. Передвижение иностранных граждан в пределах Российской Федерации
1. Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.
Перечень территорий, организаций и объектов, для въезда на которые иностранным гражданам требуется специальное разрешение, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.