Какой максимальный срок могут дать по ч 1 ст 131 и ст 132 УК РФ?

Какой максимальный срок могут дать по ст. 131 ч 1 и 132 ч 1 если судится по особому порядку? Какие могут быть смягчающие обстоятельства

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

2/3 от максимально предусмотренного данными статьями, а если вменяется одновременно то по совокупности преступлений путем полного или частичного сложения на усмотрения судьи.

Статья 69 УК РФ. Назначение наказания по совокупности преступлений (действующая редакция)

1. При совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.

2. Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

3. Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

4. При совокупности преступлений к основным видам наказаний могут быть присоединены дополнительные виды наказаний. Окончательное дополнительное наказание при частичном или полном сложении наказаний не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью настоящего Кодекса.

5. По тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ирина. Обстоятельства, смягчающие наказание, указаны в ч. 1 ст. 61 УК РФ. Данный перечень является открытым. Иными словами, суд может признать обстоятельством, смягчающим наказание, и обстоятельство, не указанное в ч. 1 ст. 61 УК РФ.
Преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 131 и ч. 1 ст. 132 УК РФ, наказываются лишением свободы на срок от трех до шести лет.

При окончательном назначении наказания будут применены положения ст. 69 УК РФ о назначении наказания по совокупности преступлений.
Так как в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ вышеуказанные преступления относятся к категории тяжких преступлений, то согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

При этом согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

до 8 лет лишения свободы могут максимально назначить наказание. Если вы со стороны обвиняемого, рекомендую поговорить с потерпевшей, возместить ей моральный вред, под расписку. Это снизит верхний предел наказания по совокупности преступлений до 6 лет. И договориться с потерпевшей, чтобы она не имела претензий и просила не лишать свободы