8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как остановить дело и вернуть удержанные деньги?

С меня удержали деньги на основании исполнительного листа, который я не видела вообще. Зашла на сайт судебных приставов и выяснилось что решение суда вообще из г.Уфа, в котором я никогда не была. сама я проживаю в Подмосковье. Как можно отменить данное решение и вернуть деньги

, Ирина, г. Электроугли
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Как можно отменить данное решение и вернуть деньги

Для начала нужно, знать, какой это был судебный акт (приказ, решение, заочное решение), какие прошли сроки, от этого зависит порядок обжалования

Поскольку гадать, не имея этой информации, совершенно бессмысленно, вам нужно в скорейшее время ознакомиться с данным судебным актом и уже по итогам ознакомления принимать нужные меры для его обжалования.

0
0
0
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Добрый вечер, Ирина! Решение суда нужно обжаловать в апелляционном порядке. Для этого нужно его получить. Первый вариант: проверьте черезе сайт суда, там должен быт текст решения. Одновременно запросите решение в суде (можно по электронной почте). В соответствии со ст. 320 ГПК РФ

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

Одновременно с апелляционной жалобой Вам нужно будет подавать ходатайство о восстановлении процессуального срока на подачу жалобы на основании ст. 112 ГПК РФ.

Если решение отменят, обратитесь с заявлением о повороте исполнения решения, но пока об этом говорить рано. Сначала нужно получить решение и подать жалобу.

0
0
0
0

Ирина, сходите на прием к судебному приставу-исполнителю который ведет ваше производство. На сайте он указан справа сбоку. Уточните когда проходит именно ПРИЕМ граждан.

У него Вы должны получить Постановление о возбуждении исполнительного производства и еще лучше получить ВСЕ постановления ( о розыске имущества, о наложении ареста на банк счета и т.д.) если они есть.

Дальнейшие действия необходимо планировать отталкиваясь от этих доков. 

Удачи!

0
0
0
0
Денис Щуклин
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, здравствуйте!

На том же сайте судебных приставов должно быть указано подразделение ФССП, в котором находится исполнительное производство (а также контакты судебного пристава-исполнителя). Если это подразделение находится по Вашему месту жительства (а так и должно быть в силу статьи 33 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»), Вы можете ознакомиться с материалами исполнительного производства и узнать основания взыскания с Вас денежных средств и вид исполнительного документа (исполнительный лист, выданный на основании решения суда, или судебный приказ). 

Кроме того, Вы можете попробовать ознакомиться с текстом судебного акта на официальном сайте суда. Для этого необходимы реквизиты судебного акта (номер дела), либо можно также воспользоваться поиском в базе судебного делопроизводства по своей фамилии.

Дальнейшее решение вопроса об отмене состоявшегося судебного акта (который, кстати говоря, уже формально вступил в законную силу, о чем свидетельствует само наличие возбужденного исполнительного производства), возможно только на основании полученных Вами документов. 

Самые очевидные возможные варианты:

1. В отношении Вас был вынесен судебный приказ — в силу статьи 128 ГПК РФ Вы вправе направить в суд, вынесший приказ, возражения относительно его исполнения в течение 10 дней со дня получения его копии (вариант с вынесением судебного приказа по КАС РФ я пока не рассматриваю).

2. В отношении Вас было вынесено заочное решение — в силу статьи 237 ГПК РФ Вы вправе направить в суд, вынесший решение, заявление о его отмене в течение 7 дней со дня получения его копии (статья 242 ГПК РФ также предусматривает развернутые основания для его отмены, но на практике в подавляющем большинстве случаев подача такого заявления влечет автоматическую отмену заочного решения). После отмены решения судом будет возобновлено рассмотрение дела по существу.

Но это лишь самые очевидные возможные варианты сложившейся ситуации. Конкретика возможна только по результатам изучения фактов и документов.

0
0
0
0
Абдулла Абдуллаев
Абдулла Абдуллаев
Юридическая компания "Юридическая компания "Правовые решения"", г. Москва

Ирина, добрый вечер! Вернуть деньги и отменить решение возможно, но Вам для этого необходимо получить копию решения суда, это поможет понять суть дела. Если у Вас нет решения суда на руках, необходимо написать заявление в суд вынесший решение с запросом копии решения суда. 

0
0
0
0
Иван Тихонов
Иван Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Необходимо узнать форму судебного акта, на исполнение которого выдан лист. В зависимости от формы отличается и порядок его обжалования. Для этого вы можете: а) явиться на личный прием к судебному приставу, но поскольку он находится в Уфе, а Вы проживаете в Московской области — это не очень удобно; б) позвонить в отдел службы судебных приставов и уточнить информацию по телефону (можете не дозвониться — это довольно сложно); в) попытаться найти информацию в интернете (на одном из сайтом судов г. Уфы).

Таким образом, чтобы вернуть деньги Вам нужно обжаловать судебный акт, на исполнение которого выдан лист. Тем не менее решение может быть законным и обоснованным — такое решение апелляция не отменит, а значит и деньги вернуть не получится.

Удачи Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня приставы списали деньги с карты и перевели их в рсв дело в том что я банкрот исполнительной производство прекратили, как мне вернуть списанные деньги
Здравствуйте у меня приставы списали деньги с карты и перевели их в рсв дело в том что я банкрот исполнительной производство прекратили, как мне вернуть списанные деньги
, вопрос №4093254, Клиент, г. Москва
Автомобильное право
Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел
Добрый день! У меня был суд 12.26. Ч.1 и вынесено постановление о лишении прав, но еще не вступило в законную силу. Остановили сутрудники гибдд и ошибочно оформили как управление ТС с лишением прав 12.7 ч. 2. Тоже отказ от медосвидетельствования. Изъяли права. По первому делу начался срок исчисления. Но пришло уведомление о сдаче прав по второму делу. Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел. Подскажите этим протоколом можно по окончанию сроков исчисления лишения удостоверить, что права я сдал?
, вопрос №4093095, Николай, г. Москва
Защита прав потребителей
Как я могу вернуть свои деньги?
Здравствуйте. Я приобретала обучение 21.01.2024 по менторству у блогера. Оплата производится каждый месяц на карту. В данном обучении мне не понравился формат, о котором не было сказано в начале. Было написано «ты получишь видео с ютуб с проверенным материалом», но как оказалось, это видео есть в свободном доступе. Домашнее задание я на обучении не выполняла, т.к не понимала как, вопросы в чат не задавала, думала дальше будет чуть понятнее. Уроки были так себе (объясню: на видеоуроках нет теории, а только сидит мужчина и учит куда тыкать) Сейчас я хочу потребовать возврат. Но мне отказываются, обосновывая тем, что все услуги они предоставили. К тому же, как оказалось, у данных людей нет лицензии на образовательную деятельность. Когда я спросила почему нет, они ответили, что все материалы на курсе есть в свободном доступе, поэтому лицензия не требуется. Хотя у них есть все признаки обр деятельности: график обучения, расписание, ответы на вопросы, зум. Что мне делать? Как я могу вернуть свои деньги? Спасибо! Уточнение : те, у кого приобретала курс из Беларуси. Прикрепляю их договор
, вопрос №4093011, Алина, г. Казань
Дата обновления страницы 08.05.2018