Развод. Жена и ребенок в другом городе

Здравствуйте. Ситуация такая. Я хочу развестись с женой. У нас есть один несовершеннолетний ребенок 8 лет. Не живем вместе уже больше года. Я живу и прописан в Уфе. Она живет с ребенком и прописана в Оренбурге. Брак зарегистрирован в Оренбурге. Жена на развод не согласна. Оригиналы свидетельства о браке и свидетельства о рождении ребенка у жены. Могу ли я развестись у себя в Уфе ? Могу ли я подать заявление по месту своей прописки? И вообще как развестись в такой ситуации? Спасибо!

, Александр, г. Уфа
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Заявление подавать по месту жительства супруги. У Вас видимо есть спор о ребенке... так что все просто и быстро не получится. Ну при подаче иска укажите, что спора нет. Ребенок будет с ней. Вам в любом случае судья даст месяц на размышления.

Александр Чернов
Адвокат, г. Барнаул

иск о расторжении брака необходимо подавать по месту жительства жены. Дубликаты документов можете сделать в ЗАГСЕ.