Коснется ли судимость моего отца карьеры моего мужа?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Собрались с моим молодым человеком вступить в брак , но он хочет работать в прокуратуре, а у меня отец судим с 2016 года по 228 статье, получится ли у него служба в мвд , или его ждет отказ?

, Анастасия, г. Северодвинск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Согласно п. ст. 40. 1 ФЗ РФ «О прокуратуре»
2. Лицо не может быть принято на службу в органы и организации прокуратуры и находится на указанной службе, если оно:
имеет гражданство иностранного государства;
признано решением суда недееспособным или ограниченно дееспособным;
лишено решением суда права занимать государственные должности государственной службы в течение определенного срока;
имело или имеет судимость;
имеет заболевание, препятствующее поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника. Порядок медицинского освидетельствования лица на предмет наличия (отсутствия) заболевания, препятствующего поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, перечень заболеваний, препятствующих поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, и форма медицинского заключения о наличии (отсутствии) заболевания, препятствующего поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, утверждаются Правительством Российской Федерации;
состоит в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с работником органа или организации прокуратуры, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;
отказывается от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, если исполнение служебных обязанностей по должности, на которую претендует лицо, связано с использованием таких сведений.
Таким образом, официально отказать ему на основании наличия судимости будущего родственника не могут, даже, если бы родственник был близким. На практике при такой степени родства судимость рассматривать не будут даже неофициально.