Подлежит ли амнистии статья 228 ч 5 УК РФ?

Скажите будет амнистия в этом году я смотрела что ее вообще не ожидается ее или вообще была амнистия по таким тяжелым статьям или нет спасибо...

, Анна, с. Валентин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте По каким статьям амнистия не бывает. Если очень повезет может быть немножко сократят срок, но конкретика зависит от постановление Госдумы что там написано так и будет .

Анна
Клиент, с. Валентин

А скажите вообще с 2010 года по 2018 год такой амнистии вообще не было

 последняя амнистия была в 2015 году. Она не распространялась на статью 228 прим 1 УК, там это специально было прописано. За более ранний период не скажу не отслеживал

Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемая Анна, в данном случае этого пока никто не знает. Слухов много.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

По особо тяжким статьям амнистия не проводилась в РФ никогда.

5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Анна. В настоящее время нет официальной информации о том, будет ли объявлена амнистия в 2018 году. Однако, даже если амнистию объявят преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, под нее точно не попадет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.