104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Может ли инвалид 2 группы наследовать долю в квартире своих родителей,если не лишен дееспособности?

Может инвалид второй группы наследовать долю в квартире своих родителей, если не лишен дееспособности?

Как в этом случае оформить наследование доли родителей?

07 Мая 2018, 17:38, вопрос №1988957
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Руслан
78
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Елена.

Конечно может. Для принятия наследства необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и включении в наследственную массу всего имущества, через 6 месяцев свидетельство о принятии наследства

07 Мая 2018, 17:40
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Асбест

вы имеете ввиду родители пишут дарственную на человека с инвалидностью, все так?

07 Мая 2018, 17:43
78
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Нет. Вы спрашивали про наследство, я про наследство и ответил. Наследство открывается после смерти наследодателя. Если родители живы, они могут либо завещание оформить у нотариуса, либо подарить при жизни. Как угодно.

07 Мая 2018, 17:45
Юрист - Виталий
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14446
ответов
5969
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

Дети относятся к наследникам первой очереди, поэтому инвалид 2 группы может наследовать имущество своих родителей.

Необходимо обращаться к нотариусу по последнему месту жительства родителей. Срок — 6 месяцев после смерти.

07 Мая 2018, 17:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дарья
8,3
Рейтинг Правовед.ru
1421
ответ
623
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Елена!

По существу заданного Вами вопроса отвечаю следующее:

Может инвалид второй группы наследовать долю в квартире своих родителей, если не лишен дееспособности?

Да,  инвалид второй группы может наследовать долю в квартире родителей. В соответствии с Гражданским кодексом РФ, а именно статьей 1142 «Наследники первой очереди»: 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Это означает, что сын имеет преимущественное право на наследство доли в квартире, так как является наследником первой очереди.

Как в этом случае оформить наследование доли родителей?

В данном случае родители могут при жизни оформить завещание на сына, если завещание не оформлено, то сын может вступить в наследство в соответствии с законодательством РФ.

С уважением, Дарья Кузьмина!

07 Мая 2018, 17:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут