Добрый день.
Не могу пока найти про обычные ВУЗы. Информацию.
А преподаватель, по графику своей работы не приравнен к офисным работникам или наоборот. Ведь там же компьютер, провода, стол, стул — все для работы. Рабочее место, оно и преподавателя, секретаря и у бухгалтера. В вузах, же работают не только преподаватели. И предполагается, что место оборудовано компьютером, принтер, провода. Тут уже не имеет значения, кто, главное, что работник работает с ЭВМ. Может стоит от этого отталкиваться раз по ВУЗам нет четких норм в по этому вопросу.
Я нашла, СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 "Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы"; утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 30 мая 2003 г., там говориться, что «Отдельные нормы существуют для тех, кто использует в работе компьютеры. Площадь рабочего места таких сотрудников не может быть менее 4,5 кв. м (если установлен плоский монитор) или менее 6 кв. м (если рабочее место оборудовано монитором старого типа, с кинескопом). ».http://base.garant.ru/4179328/
То есть, смысл не в том, какой вы работник, а то, работаете ли вы с компьютером. Так как, преподаватель взрослый, а не ребенок, то руководствуется общими нормами для взрослых.
Практику, нашла только по банку, который нарушил санпины для сотрудников (СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 ). http://15aas.arbitr.ru/cases/c...
Является ли этот документ действующим в настоящее время?
Этот документ не действует. Более того, он был уже недействующим еще в советское время.
Вот для научно-исследовательских институтов имеется такой нормативный акт:
Справочное пособие к СНиП. Проектирование высших учебных заведений и институтов повышения квалификации
(текст документа с изменениями и дополнениями на ноябрь 2014 года)
В нем содержится такой пункт:
Относительно обычных вузов, так ничего и не обнаружено.