Нормы площади рабочего места

Уважаемые коллеги, добрый день!

Какими действующими документами в настоящее время регулируется площадь рабочего места преподавателя, в частности, рабочее место непрсредственно на кафедре в университете?

И если можно, непосредственно какое это количество квадратных метров?

, Оксана, г. Магнитогорск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Оксана!

Данный вопрос регулируется СНиПом

СНиП II-Л.6-67 Высшие учебные заведения. Нормы проектирования

          СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Высшие учебные заведения. Нормы проектирования

Таблица 11

Площади помещений деканата, кафедр и общественных организаций факультета

Комната для преподавателей при кафедре — 3,25 квадратных метра на 1 преподавателя

Оксана
Клиент, г. Магнитогорск

Является ли этот документ действующим в настоящее время?

Этот документ не действует. Более того, он был уже недействующим еще в советское время.

Вот для научно-исследовательских институтов имеется такой нормативный акт:

Справочное пособие к СНиП. Проектирование высших учебных заведений и институтов повышения квалификации
(текст документа с изменениями и дополнениями на ноябрь 2014 года)

В нем содержится такой пункт:

Научные и учебно-производственные подразделения

3.75. Наиболее распространенными группами помещений научно-исследовательских подразделений являются:

научно-исследовательские помещения и лаборатории кафедр;

отраслевые научно-исследовательские лаборатории;

проблемные научно-исследовательские лаборатории;

научно-исследовательские институты и центральные научно-исследовательские лаборатории;

помещения научно-исследовательской работы студентов (студенческие научно-исследовательские лаборатории, проектные, конструкторские, технологические бюро);

вычислительные центры;

опытно-экспериментальные мастерские;

межвузовские центры обслуживания научных исследований.

3.76. В составе помещений каждой кафедры следует предусматривать кабинет заведующего кафедрой площадью 18 м2 (при числе преподавателей более 15 чел. — 24 м2), учебно-методический кабинет площадью 54 м2, кабинеты преподавателей кафедры и помещения для аспирантов 1 — 2 года обучения из расчета 4 м2 на одного человека, а для аспирантов третьего года обучения из расчета 0 — 12 м2 на одного аспиранта, учебные кабинеты и лаборатории (в соответствии с технологическим расчетом, тематикой и спецификой лабораторных работ), а также научно-исследовательские лаборатории.

Относительно обычных вузов, так ничего и не обнаружено.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

К сожалению, указанный коллегой СНиП сейчас не действует. Кроме того, распространялся он на проектирование, а не эксплуатацию вузов.

В настоящее время действует общий СНиП 2.08.02-89 «Общественные здания и сооружения», в котором указанного норматива уже нет. Пока иных правовых актов на эту тему не обнаружено.

Действительно Методические указания, упомянутые коллегой Шпадыревым присутствуют, и пункт соответствующий там есть

В составе каждой кафедры предусматривается: кабинет заведующего кафедры — 18 кв. м, методический кабинет — 54 кв. м, кабинеты для преподавателей из расчета по 4 кв. м на одного преподавателя.

Однако следует отметить, что нормативный статус этого акта в настоящее время, несмотря на то, что он не отменен, находится под вопросом. По крайней мере в СПС Консультант+ не обнаруживается судебных актов, которые ссылаются на такой документ.

Юрий, однако это конкретный действующий документ с выходными данными. Документ не утратил свою силу, что подтверждается СПС Консультант +. Документ в том числе относится не только к проектированию, но и эксплуатации зданий ВУЗов.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Методическим указаниям по гигиеническому контролю за проектированием, строительством и эксплуатацией высших учебных заведений" (утв. Минздравом СССР 10.04.1980 N 2164-80) — не утратили свою силу

2.13. Общая площадь служебных помещений ВУЗов (ректорат, учебная часть, деканаты, административно-хозяйственные помещения и др.) принимается в зависимости от численности контингента студентов: студентов не менее 1000

В составе каждой кафедры предусматривается: кабинет заведующего кафедры — 18 м2, методический кабинет — 54 м2, кабинеты для преподавателей из расчета по 4 м2 на одного преподавателя.

Вышеуказанный коллегой СНиП уже не действует.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Не могу пока найти про обычные ВУЗы. Информацию.

А преподаватель, по графику своей работы не приравнен к офисным работникам или наоборот. Ведь там же компьютер, провода, стол, стул — все для работы. Рабочее место, оно и преподавателя, секретаря и у бухгалтера. В вузах, же работают не только преподаватели. И предполагается, что место оборудовано компьютером, принтер, провода. Тут уже не имеет значения, кто, главное, что работник работает с ЭВМ. Может стоит от этого отталкиваться раз по ВУЗам нет четких норм в по этому вопросу.

Я нашла,  СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 "Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы"; утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 30 мая 2003 г., там говориться, что  «Отдельные нормы существуют для тех, кто использует в работе компьютеры. Площадь рабочего места таких сотрудников не может быть менее 4,5 кв. м (если установлен плоский монитор) или менее 6 кв. м (если рабочее место оборудовано монитором старого типа, с кинескопом). ».http://base.garant.ru/4179328/

То есть, смысл не в том, какой вы работник, а то, работаете ли вы с компьютером. Так как, преподаватель взрослый, а не ребенок, то руководствуется общими нормами для взрослых.

Практику, нашла только по банку, который нарушил санпины для сотрудников (СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 ). http://15aas.arbitr.ru/cases/c...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

В данной случае речь идет о кафедре, соответственно о структурном подразделении административного характера  высшего учебного заведения, которое в свою очередь размещается в общественном здании.

Исходя из этого, необходимо обратиться к следующим положениям и правилам.

СП 118.13330.2012* Общественные здания и сооружения.

5.11 Площади основных учебных помещений для вновь строящихся общеобразовательных организаций (в дальнейшем — школы), профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования (в дальнейшем — высшие учебные заведения) следует принимать по таблице 5.2*.

5.15 Помещения в зданиях административного назначения составляют следующие основные функциональные группы:

б) рабочие помещения структурных подразделений;

5.16 Состав помещений функциональных групп в учреждениях, указанных в перечислениях а)-г) и ж) 5.15, устанавливается в задании на проектирование, а их площадь и функциональная взаимосвязь определяются технологическими требованиями.

При отсутствии подобных нормативов площадь помещений функциональной группы б)следует определять из расчета 6 м на одно рабочее место.

http://docs.cntd.ru/document/1...