Должен ли продавец выплачивать денежные средства,если бывшая сотрудница украла деньги из сейфа?

Здравствуйте. Работаю продавцом-кассиром в магазине одежды. Из за потока людей, со всеми прорабатывать не успели, в магазин пришла бывшая сотрудница зашла на склад и украла деньги из за сейфа, где хранится ключ она знала, в магазине камер нет. Управляющая требует чтобы мы с напарницей выплачивали эти деньги. сумма в сейфе составляла 11000. Обязаны ли мы выплачивать эти деньги?

, Марина, г. Саратов
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если вы материально-ответственное лицо, то надо смотреть, надлежащим ли образом выполняли вы свои обязанности. Но в любом случае надо обращаться в полицию.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Нет. Управляющий должен обратиться в полицию по факту кражи, а не взыскивать деньги вас.

Статья 158 УК РФ. Кража (действующая редакция)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.